Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 авг. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Защитники прав животных призывают МОК отказаться от сотрудничества с LVMH

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 авг. 2022 г.

Защитники прав животных призвали организаторов Олимпийских игр 2024 отказаться от любого взаимодействия с LVMH, так как люксовая группа (в отличие от таких игроков сектора, как Versace, Chanel, Michael Kors и Saint Laurent) использует для производства своих товаров натуральные мех и кожу.


Fendi - Осень-Зима 2019 - Haute Couture - Рим - DR


Организация PETA, выступающая за этичное обращение с животными, заявила Международному олимпийскому комитету, что практики, которых продолжает придерживаться LVMH, «несут в себе известные эпидемиологические риски», а также отличаются большой жестокостью.

По информации осведомленных источников, мировой гигант LVMH, владеющий такими брендами, как Louis Vuitton и Fendi, должен выступить спонсором Олимпийских игр, запланированных к проведению в 2024 году в Париже.

«Пока у LVMH не получается действовать ответственно, и группа продолжает подвергать здоровье людей риску, выпуская норковые манто и сумки из кожи питона, – высказалась вице-президент PETA Мими Бекеши в обращении к главе МОК Томасу Баху. – Все мы знаем, какой ужасный урон пандемия Covid-19 нанесла жителям Земли, и было бы несознательно привлекать к спонсорству следующими Олимпийскими играми компанию, которая поддерживает такую опасную индустрию».

Олимпийские игры 2020 в Токио прошли под гнетущей тенью пандемии, из-за которой событие пришлось отложить на год. Кроме того, японцы, хозяева грандиозного состязания, не проявили к мероприятию достаточного интереса.

AFP обратилось в LVMH за комментариями, но пока их не получило.

В минувшем сентябре крупнейшая люксовая группа в мире заявила AFP, что ее бренды продолжат работать с натуральным мехом, так как на данный материал есть потребительский спрос. При этом корпорация подчеркнула, что работа ведется «насколько это возможно этичным и ответственным способом», а мех животных, оказавшихся под угрозой вымирания, LVMH не использует.

По данным PETA, 85% представленных на мировом рынке меховых изделий изготовлены из меха животных, которые всю свою жизнь проводят в неволе, зачастую в «ужасных» условиях и испытывая «невероятные страдания». Как утверждает PETA, животных обычно умерщвляют, отравляя газом, нанося поражение электрическим током или забивая дубинками.

Стоимость глобальной индустрии меха оценивается в несколько десятков миллиардов долларов, в ней занято порядка миллиона человек.

 
 
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.