Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Алессандро Дель Аква уходит из Rochas

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2019 г.

После шести лет плодотворного сотрудничества Rochas и Алессандро Дель Аква (Alessandro Dell’Acqua) расстаются. Контракт между принадлежащей Interparfums маркой и дизайнером, который с 2013 года отвечал за женское прет-а-порте этого модного дома, продлен не будет. Об этом FashionNetwork.com стало известно от близкого к компании источника. Таким образом, свое последнее дефиле для Rochas неаполитанец представил в минувшем сентябре во французской столице: на парижском подиуме Дель Аква показал неожиданную, наполненную энергичными цветовыми решениями коллекцию. О том, кто станет преемником Алессандро, пока неизвестно.


Алессандро Дель Аква на своем последнем показе для Rochas - © PixelFormula

 
Назначенный креативным директором женской линии Rochas в сентябре 2013 года, итальянский дизайнер представил свою первую коллекцию для бренда в феврале 2014 года, в рамках Недели моды в Париже. Очень быстро его ультраженственный и изысканный стиль идеально вписался в систему координат Rochas. Модельеру удалось модернизировать коды марки, не отказываясь от традиционной для нее аристократичной, сдержанной и утонченной элегантности. Через три года с момента начала работы Дель Аква в этом модном доме, в 2016-м, его контракт с Rochas был продлен.   

Свою карьеру Алессандро Дель Аква, которому сейчас 56 лет, начал очень рано – едва ему исполнилось двадцать три, он был назначен креативным директором Genny, и этот модельер всегда оставался очень деятельным и «плодовитым». В послужном списке Дель Аква работа в La Perla, Brioni, Malo и Les Copains. В прошлом году он создал коллаборацию с Tod’s, а тремя годами ранее очень успешно посотрудничал с Kartell, став автором прорезиненных босоножек с узлом в качестве декора.   

Теперь же Алессандро Дель Аква хочет посвящать больше времени собственному лейблу – N°21, который он запустил в 2010 году, утратив права на свою первую, носящую его имя, марку, созданную в 1996-м. Менее чем за десять лет этот бренд женского прет-а-порте, на 30 % принадлежащий итальянской группе Gilmar, показал взрывной рост продаж, объем которых достиг почти 60 млн евро. В 2014 году у N°21 появилась мужская линия, которая в сентябре была продемонстрирована на смешанном показе вместе с женской. В январе будущего года она будет представлена на Неделе мужской моды в Милане. Согласно источникам, в настоящее время N°21 ищет новых инвесторов с целью ускорения своего развития.

Основанный в 1925 году Марселем Роша (Marcel Rochas), французский модный дом Rochas перед тем, как в него пришел Алессандро Дель Аква, находился под креативным руководством (с 2002 года) Оливье Тейскенса (Olivier Theyskens), затем (в 2008 году) его креативным директором стал Марко Занини (Marco Zanini). Именно тогда управление женским прет-а-порте Rochas было по лицензии доверено Onward Luxury Group (OLG), а именно базирующемуся в Милане люксовому филиалу этой японской компании. Что касается самой марки, перешедшей в 2003 году под крыло американской корпорации Procter & Gamble, то 2015-м, в результате ее приобретения Interparfums, она вернулась во Францию.

После женской коллекции, мужская линия Rochas была перезапущена в 2017 году. С января 2019 года ей также по лицензии управляет OLG. Креативным директором «menswear» французского бренда является Федерико Курради (Federico Curradi). Свои первые шаги на парижском подиуме мужская линия Rochas сделает в январе 2020 года.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.