Опубликовано
24 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Часы последнего императора династии Цин были проданы почти за 500 млн рублей

Опубликовано
24 мая 2023 г.

Во вторник, 23 мая, аукционный дом Phillips совместно с Bacs & Russo провел в Гонконге первую сессию торгов под названием The Imperial Patek Philippe Sale, на которой были представлены личные вещи Айсиньгеро Пуи, последнего императора династии Цин.


Часы Patek Philippe императора Айсиньгеро Пуи - Patek Philippe



Одним из лотов стали часы Patek Philippe Ref. 96 Quantième Lune, созданные в 1937 году. Они ушли с молотка за 48,85 млн гонконгских долларов (498,4 млн рублей*). Это одна из первых серийных моделей Patek Philippe с вечным календарем. До появления на рынке часов китайского императора было известно о существовании всего семи экземпляров модели Ref. 96 Quantième Lune. Такую же конфигурацию циферблата имеет лишь одна из них, которая сейчас выставлена в музее Patek Philippe в Женеве.

​Айсиньгеро Пуи взошел на престол в 1908 году в возрасте двух лет и правил до китайской революции, свергнувшей монархию в 1912 году. Двадцать лет спустя он стал титульным правителем марионеточного государства Маньчжоу-Го, которое контролировалось Японией. После вторжения советских войск в Японию император был отправлен в хабаровский лагерь для военнопленных, где провел пять лет и близко сдружился со своим переводчиком Георгием Пермяковым. В 1950 году Мао Цзэдун посетил Советский Союз и добился репатриации Пуи. Согласно рассказу племянника императора, именно тогда Пуи подарил часы своему другу-переводчику.

На торгах были также представлены красный бумажный веер, подаренный Пермякову, с написанным императором стихотворением; 15 акварелей, приписываемых шурину Пуи – Гобуло Рунци и изображающих аспекты китайской культуры и сельские пейзажи; рукописная тетрадь Пуи, где он в основном описывал традиции и быт Китая.


*По курсу xe.com на 24 мая 2023 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.