Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эмануэле Фарнети оставляет пост главного редактора Vogue Italia

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 июл. 2021 г.

Еще один главный редактор Vogue терпит поражение.

Эмануэле Фарнети сообщил, что после четырех лет работы оставляет пост главного редактора Vogue Italia.  


Эмануэле Фарнети с супругой, 2018 год - Photo: Shutterstock


В последнее время аналогичная участь постигла коллег Фарнети из немецкого, французского, испанского, бразильского и китайского изданий журнала.

Теперь у детища группы Condé Nast осталась действительно горстка «главредов»: Анна Винтур в США, Эдвард Эннинфул в Великобритании, Маргарет Чжан в Китае и Ксения Соловьева в России. Кстати, главных редакторов изданий Vogue с дислокацией в Австралии и странах Залива – где журнал выпускается по лицензии – «Варфоломеевская ночь» с увольнениями обошла стороной. 

Фарнети возглавил Vogue Italia в начале 2017 года. Это было непросто – прийти на смену легендарной Франке Соццани (она умерла в декабре 2016 года), по мнению многих, величайшего фэшн-редактора последнего полувека, которая стояла у штурвала итальянского Vogue почти три десятилетия. 

Как бы то ни было, Фарнети уходит из Vogue, сохранив безупречную репутацию. Одаренный редактор и нетривиальный концептуалист, он снискал похвалы, например, за выпуск, посвященный правам детей, или за номер с Лорен Хаттон в качестве главной героини – впервые на обложке Vogue появилась женщина в возрасте за семьдесят.

«Vogue начинает новую главу, он становится глобальным. Поскольку, чтобы новая глава началась, предыдущая должна закончиться, я решил уйти с позиции главного редактора после подписания в печать сентябрьского номера», – написал Эмануэле в своем аккаунте в Instagram.

Condé Nast не спешит делиться видением нового глобального концепта Vogue, в центре которого пока массированные мероприятия по снижению издержек, в результате чего за бортом оказались сотни опытных сотрудников по всему миру, немногим из них нашли или найдут замену.  

Кроме того, Vogue радикально сократит количество локальных съемок, заменив их съемками по заказу Винтур и Эннинфула, которые будут затем десантироваться в локальные издания. Эдвард Эннинфул еще и европейский редактор журнала.


Лорен Хаттон на обложке Vogue Italia - Image: Condé Nast


Словом, Vogue пошел по пути британского издания Vanity Fair, по сути копирующего американское, за исключением первых страниц с новостями и обложек, для которых снимаются британские знаменитости.

Действуя в таком русле, Vogue неизбежно откажется от части историй, идей и изображений, находящихся вне зоны видимости Великобритании и США, – стратегия, которая уже доставляет дискомфорт крупным модным домам и другим рекламодателям.

В своем прощальном послании Фарнети хорошо резюмировал эти новые ощущения: «Я считаю, что мы работали под знаком инноваций и свободы, которые и делают этот журнал выдающимся. Инновации и свобода сделали Vogue Italia голосом индустрии, которой Италия славится по всему миру. Италия и ее культура заслуживают уважения и правдивой репрезентации. Из итальянской культуры выкристаллизовалась масса мощнейших фэшн-идей, она лежит в основе мастерства самого высокого качества. Когда придет время, я расскажу вам о моем следующем приключении».
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.