Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Aeffe (Moschino) вновь несет убытки

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 мар. 2023 г.

Группа Aeffe вновь несет убытки. Если по итогам 2021 года итальянское предприятие, владеющее маркой Moschino, вернулось к прибыльности (до этого произошел значительный спад из-за пандемии), то в 2022 году оно вновь откатилось назад. При этом объем продаж Aeffe продолжил расти: в последнем отчетном периоде он показал плюс 8,4% и 352 млн евро (28,7 млрд рублей*) и (как компания отметила в январе в предварительном отчете) чуть превысил допандемийный уровень.


Образ из коллекции Moschino сезона Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


По минувшему году базирующаяся недалеко от Римини группа – кроме Moschino она владеет брендами Alberta Ferretti, Philosophy de Lorenzo Serafini и Pollini, а также по лицензии работает с Jeremy Scott и другими марками – зарегистрировала убыток в 9 млн евро (733,9 млн рублей*), тогда как 2021 год принес Aeffe 12 млн евро прибыли (9,5 млн из них были обеспечены налоговыми льготами).

EBIT просела до 1,2 млн евро (97,8 млн рублей*) к 9,2 млн евро годом ранее. EBITDA, в 2021 году показавшая взрывной рост, осталась практически неизменной – 35,6 млн евро (2,9 млрд рублей*) против 35,3 млн евро годом ранее, – составив 10,1% от объема продаж. Такого результата удалось достичь «несмотря на трудности на китайском рынке, которые были вызваны санитарными ограничениями и негативно повлияли на вторую половину года – как на объем торговли, так и на маржу, а также стали причиной роста постоянных и переменных затрат», подчеркивает компания в релизе.

По подразделению прет-а-порте EBITDA составила 15 млн евро (1,2 млрд рублей*) против 23 млн евро годом ранее. А вот в сегменте обуви и аксессуаров из кожи данный показатель вырос с 12 млн евро в предыдущем отчетном периоде до 21 млн евро (1,7 млрд рублей*) по итогам 2022 года.  

В прошлом году Aeffe увеличила свой долг, по состоянию на 31 декабря 2022 года он составил 127 млн евро. Напомним, что за два последних года группа «произвела две стратегические инвестиции в общей сложности на 90 млн евро». Компания взяла под полный контроль модный дом Moschino, выкупив для этого 30% его капитала, а также стала напрямую торговать его товарами на китайском рынке.

Глава Aeffe Массимо Ферретти считает, что группа все сделала правильно, и уверен, что ее выбор «со временем приведет к росту выручки и рентабельности».

«Мы очень удовлетворены нашими инвестициями, в том числе завершением процесса по переводу дистрибуции Moschino в Китае под свой контроль», – заявил Ферретии, заверив, что Aeffe продолжает активно развивать собственные марки, «как в торговом отношении, так и в плане улучшения их организационной структуры».

*По курсу xe.com на 17 марта 2023 года  

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.