Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Coty приступила к оздоровлению бизнеса и прогнозирует улучшение доходности

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 авг. 2019 г.

Производитель косметики Coty улучшил прогноз по годовой доходности. После того, как компания приступила к реализации рассчитанного на несколько лет плана по оздоровлению бизнеса, предполагающего сокращение издержек, и увеличила вложения в рекламу, стоимость ее акций выросла на 5%. Также Coty заявила, что планирует продать принадлежащий ей контрольный пакет акций бьюти-бренда Younique, важного игрока косметической индустрии. 


Photo - Rimmel


В июле компания сообщила, что спишет порядка 3 млрд долларов стоимости брендов, приобретенных ею у Procter & Gamble в 2016 году, и представила план по реструктуризации своего бизнеса, пострадавшего от падения продаж потребительского подразделения.

План предусматривает оптимизацию организационного аппарата предприятия и распределение деятельности концерна по региональным подразделениям, во главе которых встанут новые руководители. В связи с этим Coty прогнозирует, что в текущем году затратит на реструктуризацию порядка 300 млн долларов.

Массовый сегмент компании показал неудовлетворительные результаты главным образом из-за брендов, приобретенных Coty у Procter & Gamble – таких как Covergirl и Max Factor. Они проблемно интегрировались в корпорацию и проявили себя как аутсайдеры.

Еще одной причиной неуспеха стала смена потребительских предпочтений: покупатели переориентировались на более трендовые и эффективно позиционирующие себя в сети Инстаграм лейблы, например, на NYX и Winky Lux.

В настоящее время, чтобы улучшить продажи своих демократичных марок, Coty серьезно инвестирует в рекламу, сокращая при этом скидки и промо-акции.

«Так исторически сложилось, что мы делали слишком большую ставку на промо… Теперь мы решили меньше зависеть от продвижения и больше вкладываться в рекламу», – рассказал экспертам гендиректор Coty Пьер Лоби (Pierre Laubies).

По словам Лоби, ожидания компании относительно доходности за год основываются на «очевидно улучшающихся тенденциях» в пошатнувшемся сегменте. Топ-менеджер подчеркнул, что масс-маркет Coty может и не продемонстрировать рост, однако падение его оборотов сократится.

Группа прогнозирует, что по итогам 2020 фингода ее чистый доход будет сопоставимым или окажется чуть ниже полученного в предыдущем аналогичном периоде. Выраженную положительную динамику Coty ожидает в первом квартале. В более раннем своем прогнозе концерн указывал на умеренное снижение чистого дохода.

В четвертом квартале доходность подразделения потребительских бьюти-товаров Coty упала на 15,2% до 902,4 млн долларов (60,1 млрд рублей*). Свою лепту в эту неоптимистичную картину внес бренд Younique, 60% капитала которого Coty приобрела в 2017 году. В среду корпорация сообщила о прекращении партнерства с этой маркой.

«Принимая во внимание различия в бизнес-моделях компаний и необходимость всецело сфокусироваться на наших фундаментальных направлениях, Соty и Younique пришли к соглашению пойти каждая своим путем, развивая собственные преимущества», сообщила группа в релизе.

Coty прогнозирует, что в текущем году ее доходность вырастет в среднем однозначном выражении. По ожиданиям Уолл-Стрит акции группы прибавят 5,8% или 68 центов на акцию (информация IBES со ссылкой на Refinitiv).

«Менеджмент компании, по-видимому, владеет ситуацией и начал налаживать доверительные взаимоотношения с инвесторами», – отметил специалист глобального инвестиционного банка RBC Capital Markets Ник Моди (Nik Modi).

Чистый убыток Coty в отчетном квартале вырос до 2,80 млрд долларов (в аналогичном периоде годом ранее данный показатель составил 181,3 млн долларов) – преимущественно из-за списания средств.

За исключением ряда статей, компания заработала 16 центов на акцию, что соответствует прогнозу аналитиков. Чистый доход Coty упал на 8% до 2,12 млрд долларов (141,3 млрд рублей*), что немного выше ожиданий.
 
*По курсу xe.com на 29 августа 2019 года

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.