Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа компаний «Обувь России» раскрыла планы развития на 2020 год

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 дек. 2019 г.

ГК «Обувь России» на своём сайте опубликовала планы развития на 2020 год, разбитые на три направления.


Westfalika


Своей первой задачей в группе назвали диверсификацию ассортимента и развитие дополнительных товарных групп — количество SKU в 2020 году должно увеличиться вдвое по сравнению с текущими 8000 позиций. За счёт роста ассортимента ритейлер хочет увеличить средний чек, долю комплексных покупок, привлечь дополнительный трафик, повысить лояльность покупателей и сгладить сезонность.

В компании отметили, что по итогам девяти месяцев 2019 года доля сопутствующих товаров в розничной выручке составила 36,5%. До конца 2020 года ритейлер планирует довести этот показатель до 50%.

Вторым направлением развития в 2020 году станет развитие дополнительных сервисов на базе магазинов группы. В частности, сейчас ритейлер предоставляет своим клиентам программу лояльности «Арифметика», позволяющую покупать товары в рассрочку, получать денежные займы и оплачивать услуги на кассах магазинов. Кроме того, ритейлер выдаёт в своих магазинах покупки сторонних онлайн-ритейлеров.

В 2020 году группа рассчитывает увеличить список партнёров и число подключенных к проекту магазинов, что даст возможность привлечь дополнительный трафик и повысить прибыльность бизнеса.

Третья цель «Обуви России» состоит в развитии собственных онлайн-продаж. Для этого группа рассчитывает использовать как собственные монобрендовые онлайн-магазины, так и сотрудничать с ведущими маркетплейсами, например Wildberries и Lamoda. Также в 2020 году ритейлер запустит обновлённое мобильное приложение своего основного бренда Westfalika.

В группе ожидают, что работа по этим трём направлениям позволит повысить эффективность, выручку и прибыль розничной сети.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.