Автор
Profashion
Опубликовано
9 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

История возрождения крестецкой строчки вдохновила на сериал

Автор
Profashion
Опубликовано
9 мар. 2023 г.

В начале марта состоялась премьера 4-серийной мелодрамы «Крестецкая вышивка», созданной по заказу телеканала «Домашний» кинокомпанией «Магнум-фильм». Идея фильма имеет отсылки к реальной истории возрождения фабрики, которая в наши дни продолжает традиции уникального художественного промысла.


«Крестецкая строчка»



В частности, авторов мини-сериала вдохновил непростой путь в бизнесе, пройденный сегодняшними владельцами «Крестецкой строчки», и их искренняя убежденность в важности сохранения искусства вышивки, зародившегося в 19 веке в одном из сел Новгородской губернии.

Однако для фильма события и факты были художественно переосмыслены. Так, главной героиней произведения стала молодая женщина, решающая открыть свое дело по производству модной одежды на базе фабрики «Крестецкая строчка». По сюжету, новое предприятие сталкивается со множеством трудностей, основным из которых становится стремление конкурентов при поддержке властей города получить производственные помещения и перепрофилировать их под производство пива. В последний момент уже готовая закрыть бизнес героиня неожиданно получает крупный заказ, с помощью которого фабрика может выйти на прибыльность и стать визитной карточкой города.

Директор фабрики «Крестецкая строчка» Антон Георгиев считает, что проект выполняет не столько развлекательную, сколько образовательную, развивающую и мотивирующую функции. Он убежден, что благодаря таким наглядным примерам люди будут больше обращать внимание на потенциал прикладных ремесел, активнее реализовать свой творческий и предпринимательский потенциал. Именно опыт Антона Георгиева по восстановлению производства изделий с вышивкой стал отправной точкой в написании сценария к сериалу. Символично, что его в свое время вдохновил советский фильм «Загадка кубачинского браслета», в котором также описываются перипетии между мастерами златокузнечного дела в Дагестанском ауле.

Съемки сериала «Крестецкая вышивка» проходили летом на базе фабрики в поселке Крестцы и городе Старая Русса Новгородской области, а также на Валдае и в Великом Новгороде. Сотрудники фабрики тоже принимали участие в процессе, причем не только как статисты в кадре, но и как консультанты по продукции, костюмам, документальным свидетельствам.

Сегодня на предприятии трудятся около 100 мастеров, создающих столовый текстиль, постельное белье и одежду, декорированные традиционной крестецкой вышивкой. Создатели и участники проекта оценивают перспективы сериала как успешные. Так, несмотря на небольшой срок с момента выхода и первоначальные опасения в том, что недостаточно «острый» сюжет не найдет достаточного отклика у аудитории, фильм показал очень хороший рейтинг: при повторном показе в воскресенье, 5 марта, у проекта была самая высокая доля среди всех федеральных каналов.

Олег Кириченко, автор идеи, режиссер и продюсер сериала «Крестецкая вышивка», отмечает, что в современной России это первый подобный проект. Он рассказал PROfashion, что начало работы пришлось на 2022 год, который был объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также подчеркнул, что учитывать эффективность таких произведений нужно с точки зрения нескольких аспектов, потому что для зрителя это в первую очередь погружение в историю и традиции ремесла, бизнес может ощутить дополнительный интерес к продукции, а регион — получить приток туристов.

Антон Георгиев придерживается аналогичной позиции, при этом он не сомневается, что инициативы, направленные на возрождение богатого декоративно-прикладного наследия народов России, должны быть продолжены. Он также рассчитывает, что профильные министерства и другие заинтересованные организации смогут оказывать поддержку следующим таким проектам.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.