Автор
Retailer.ru
Опубликовано
21 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Количество оформленных в России чеков tax free превысило 73 тысячи

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
21 февр. 2019 г.

Количество оформленных в России чеков tax free превысило 73 тысячи, сообщает RNS со ссылкой на пресс-релиз Федеральной налоговой службы (ФНС) об итогах работы за 2018 год.


Visa


В ФНС рассказали, что, по состоянию на 1 февраля 2019 года, система tax free работала в 12 регионах. В системе, по данным Минпромторга, пробито более 73 тыс. чеков на общую сумму 7,7 млрд руб. «Товарооборот предприятий розничной торговли после начала пилотного проекта вырос на 25%», — указали в ведомстве.

Ранее стало известно, что в России разработают электронную систему документооборота между магазинами, операторами tax free, Федеральной таможенной службой и ФНС. Такая система, в том числе, позволит упростить возврат налога для пользователей.

Владимир Путин подписал закон о введении системы tax free для иностранных граждан в ноябре 2017 года. Часть норм закона вступила в действие 1 января 2018 года, ещё часть заработала с 1 октября 2018 года.

Закон позволяет иностранным гражданам возвращать 10–12% стоимости вывозимых из страны покупок, которые они совершили на территории России на сумму более 10 тыс. руб за день. Система распространяется на всех иностранцев, не являющихся гражданами стран ЕАЭС.

В России действуют несколько операторов tax free, в том числе российские ООО «Скай Финсервис» под брендом Hi Sky и «Национальный оператор tax free». Также на рынке присутствуют швейцарский Global Blue и ирландский Premier Tax Free.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.