Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Крупные люксовые игроки могут начать восстанавливаться после кризиса в 2021 году

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 апр. 2020 г.

Кризис, вызванный пандемией нового коронавируса, очень серьезно отразится на люксовом рынке. Как показывают первые квартальные результаты, – в частности, таких игроков, как LVMH (-15%) и Salvatore Ferragamo (-30%), – в 2020 году модные дома зарегистрируют значительное падение продаж. Выход из возникшей ситуации видится сложным, неясным и более длительным, чем предполагалось ранее. Тем не менее аналитики надеются, что в долговременной перспективе положительная динамика люксового сектора восстановится.  
 

В первом квартале продажи Salvatore Ferragamo упали на 30% - © PixelFormula


Да, долговременный прогноз для индустрии роскоши по-прежнему очень неплох, а нынешние непростые обстоятельства рассматриваются экспертами как временное явление. Впрочем, второй квартал 2020 года рискует стать для сектора еще более пессимистичным, чем первый… Во всяком случае, такой вывод в своем исследовании делают аналитики Bernstein. По мнению последних, по итогам первого полугодия падение оборотов сектора в среднем составит 35% – в этих пределах снизится и объем годовых продаж главных люксовых групп и брендов, большинству из которых, тем не менее, начиная с 2021 года удастся постепенно отвоевать потерянные позиции.

Сокращение туристических потоков – результат ограничений, наложенных, по причине пандемии, на перемещения людей, – нанесет удар по люксовым маркам. Исключение составят лишь лейблы с лучшим позиционированием – их высокие ценностные характеристики, как и прежде, будут привлекать аудиторию. Особенно пострадает сегмент беспошлинной торговли. Не лучше себя будет чувствовать и европейский ритейл, важным драйвером которого являются зарубежные потребители.

Как подчеркивают аналитики Bernstein, китайский спрос может восстановиться в Китае, а вот возвращение к аналогичной покупательской активности китайцев в Европе маловероятно. В то же время спрос на европейском и американском рынках со стороны местного населения покажет более или менее выраженный спад – то, насколько серьезным будет падение, зависит от длительности карантина.

Малый и средний бизнес – под угрозой краха



Что еще нужно принимать в расчет? Сокращение выходов и передвижений уже по окончании пандемии – данный фактор вызовет «ощутимые изменения в социальном поведении, способные затормозить потребление косметической продукции, фэшн-товаров и аксессуаров». Также нельзя сбрасывать со счетов снижение покупательной способности, рост безработицы и положение представителей малого и среднего бизнеса, которым не удастся оправиться от кризиса.

Следует учитывать и ослабление многих других секторов, в числе которых туризм. Как подчеркивает Berstein, чем дольше затянется пауза в экономической деятельности, тем более тяжелый она спровоцирует ущерб и более длительные последствия, которые найдут отражение в сокращении неосновных расходов населения.

В конце марта другая консалтинговая фирма – Bain & Company, спрогнозировала по первому кварталу текущего года падение люксовых продаж на 25-30%. Для 2020 года компания рассматривает три возможных сценария, руководствуясь в своих выкладках разными аспектами, – такими, как длительность карантина, национальные особенности и распределение потребительских расходов от одной страны к другой. По предварительным подсчетам аналитиков, в сравнении с 2019 годом, в 2020-м объем продаж в люксовой отрасли должен снизиться на 22-25%.

В исследовании под названием «Luxury after Covid-19: changed for (the) good?» («Люкс после Covid-19: изменения к лучшему?»), Bain & Company утверждает, что фундаментальные основы люксового рынка останутся прежними. К таковым аналитики относят растущий спрос, подпитываемый китайским средним классом, высокую востребованность люксовых товаров представителями молодого поколения и расширение диджитал-направления.  

Эти и без того глубоко укоренившиеся тренды вследствие кризиса могут даже укрепиться и способствовать тому, что в 2021 году сектор вернется к росту.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.