Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Квартальные продажи EssilorLuxottica выросли, а конфликт руководства продолжается

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 мая 2019 г.

Группа EssilorLuxottica сообщила во вторник о более высоких продажах в первом квартале и подтвердила прогноз по полному году. Информация стала известна за считанные дни до ежегодного собрания, на котором, как ожидается, миноритарные инвесторы выразят крайнюю неудовлетворенность нынешним руководством компании.

В первом квартале доход компании увеличился на 3,7% без учета колебаний курса до 4,2 млрд евро (307,1 млрд рублей*) - Ray Ban


Образованная в минувшем октябре – в результате слияния французского производителя линз Essilor и итальянского лейбла очков Luxottica – группа заявила, что активно работает над примерно двадцатью проектами с целью взаимной интеграции двух указанных бизнесов и пообещала выйти на экономию издержек.

В рамках дня инвестора, который состоялся в сентябре, EssilorLuxottica сообщила, что планирует поделиться с инвесторами обновленной информацией о проектах, варьирующихся от исследований и разработки продукции до маркетинга.  

В первом квартале доход компании увеличился (обеспеченный ростом по всем бизнес-направлениям и регионам) на 3,7% без учета колебаний курса до 4,2 млрд евро (307,1 млрд рублей*).

EssilorLuxottica подтвердила актуальность ранее поставленных целей, включая рост продаж на 3,5-5% в этом году и запланированное сокращение издержек до 600 млн евро (43,8 млрд рублей*) ежегодно в перспективе на 3-5 лет.   

А вот о проблемах в руководстве – которые в недавнем времени тормозили сделку по слиянию стоимостью в 54 млрд евро (3,9 трлн рублей*) – компания никак не упомянула. Однако существующие трения, судя по всему, будут в центре внимания на ежегодном собрании акционеров группы, которое состоится 16 мая в Париже.  
 
КРИЗИС

Представленный как логичное и эффективное предприятие, результат слияния равных компаний, новообразованный холдинг – EssilorLuxottica – вскоре оказался разбалансирован управленческим кризисом – стороны обвиняли друг друга в попытках перетянуть лидерство на себя.  

Напряженность стала очевидна в ноябре, когда основатель Luxottica Леонардо Дель Веккьо, теперь крупнейший акционер группы, судя по всему, решил продвинуть Франческо Миллери, свою «правую руку», на пост генерального директора компании, что возмутило французскую сторону.  

Данный факт особенно осложнил отношения Дель Веккьо и исполнительного вице-президента холдинга Юбера Санье, также являющегося первым лицом EssilorLuxottica.  

По соглашению, которое истекает в 2021 году, в совете правления образовавшейся путем слияния группы Essilor и Luxottica должны обладать равными весом и значимостью.

В марте Дель Веккьо подал иск в арбитражный суд при парижской штаб-квартире Международной торговой палаты, процесс принятия решения по которому в среднем займет два года.

В качестве ответного хода Essilor попросил парижский суд назначить внешнего медиатора. 

Ряд миноритарных инвесторов и объединение Valoptec International, представляющее интересы нынешних и прежних акционеров группы, выступают с предложением нанять внешних членов совета директоров в надежде тем самым облегчить крайне сложную ситуацию, которая будет наблюдаться на собрании акционеров на следующей неделе.

Совет правления EssilorLuxottica рекомендовал отклонить данное предложение.  
 
*Здесь и далее по курсу xe.com на 8 мая 2019 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.