Опубликовано
11 июн. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH снова возглавил рейтинг Deloitte 

Опубликовано
11 июн. 2015 г.

Французская компания продолжает лидировать на рынке роскоши, демонстрируя повышение рентабельности, но появляются новые ключевые игроки, например, китайские ювелирные компании. Такие выводы можно сделать из рейтинга Global Powers of Luxury Good, составленного аудиторской и консалтинговой фирмой Deloitte на основе результатов 100 крупнейших мировых люксовых компаний.


Топ-10 люксовых компаний, согласно опубликованным результатам за 2013 год - Deloitte


Рейтинг участников рынка роскоши Deloitte составляется в зависимости от их товарооборота за финансовый год-2013. Общий доход этой сотни компаний, занимающихся одеждой, парфюмерией, косметикой, обувью, ювелирными изделиями и часами, достиг 214,2 млрд. долл.

Рейтинг показывает, что индустрия роскоши держится на плаву: за 2013 год продажи увеличились, в среднем, на 8,2%, по сравнению с ростом на 5,6% 250 крупнейших компаний в сфере потребительских товаров.

Рейтинг возглавила компания LVMH, которой принадлежат, в частности, Louis Vuitton, Fendi и Céline, с результатом в 21,7 млрд. долл. Далее следует швейцарская группа Richemont (13,4 миллиарда)и Estée Lauder (10,9 миллиарда). Точно такие же результаты были в первом рейтинге, составленном Deloitte в прошлом году.  

Неожиданным оказалось четвертое место: китайская группа, занимающаяся часами и ювелирными изделиями Chow Tai Fook, вошла в первую десятку с потрясающим результатом (товарооборот 10 крупнейших компаний составляет 48,9% от общего товарооборота первой сотни). Продажи компании, которую прозвали азиатской Tiffany & Co, в 2013 году составили 9,9 млрд. долл, увеличившись на 34,8% по сравнению с 2012 годом.


Результаты люксовых групп по странам - Deloitte et bilan des sociétés


«Благодаря снижению цен на золото и увеличению точек продаж результаты группы буквально взорвались, как и у других китайских компаний, проявившихся в нашей рейтинге. Они все занимаются часами и ювелирными изделиями и ориентированы только на внутренний рынок», - указал Бенедикт Сабади (Bénédicte Sabadie), один из управляющих отделом роскоши в Deloitte.

Следует также отметить и другого новичка в первой десятке: американская группа PVH (Tommy Hilfiger, Calvin Klein, и др.), которая заняла 10 место вследствие покупки своего подрядчика Warnaco. Shiseido и Rolex, соответственно на 9 и 10 местах, покинули первую десятку.

Итальянская Luxottica, опустившаяся в рейтинге на одну позицию и швейцарская Swatch расположились, соответственно, на 5 и 6 местах, далее следуют Kering, L’Oreal и Ralph Lauren.

Со средним показателем в 33,4%, люксовые компании Китая и Гонконга зафиксировали самый сильный рост в 2013 году и возглавляют рейтинг по странам. За ними идет Франция. Три из десяти крупнейших мировых люксовых групп  - французские.


Первая двадцатка стран, отметивших наибольший рост между 2011 и 2013 годами (основываясь на результатах, опубликованных компаниями) - Deloitte à partir des bilans publiés par les sociétés de luxe


Одиннадцать компаний из первой сотни – французские, их товарооборот составляет четверть от общего товарооборота (23,2%). Результат, однако, снизился по сравнению с 2012 годом (27,4%). Из новых французских компаний в рейтинге – производитель натуральной косметики Nuxe, расопложившийся на 90 месте.

Во Франции игроки этого рынка отметили медленный рост в 2013 году (2,9% по сравнению с 19,4% в 2012 году). Однако их средний товарооборот  - один из самых значительных (4,5 млрд.). «В среднем, результаты французских компаний показывают более высокую рентабельность по сравнению с остальными, коэффициент чистой прибыли составляет 11,5%, по сравнению со средним результатом группы первой сотни (10,3%)», - подчеркунл Бенедикт Сабади.

Третьей страной в рейтинге стала Италия. Ее 29 компаний, находящихся в рейтинге, занимают 16,5% от общего товарооборота.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.