Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Марш-бросок по модным столицам мира: MM6, Pucci, Tom Ford и Sonia Rykiel

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 мар. 2021 г.

Называйте это кратким экскурсом по модным столицам мира и наглядной иллюстрацией к тому, насколько кардинально пандемия изменила уклад индустрии. Минувшее воскресенье серьезные фэшн-редакторы начали с просмотра видео-шоу из Милана, затем перенеслись в Нью-Йорк, чтобы приобщиться к новым идеям Тома Форда, и завершили загруженный день в Париже на долгожданной премьере Sonia Rykiel.

Вот такие изменения претерпели мировые модные сезоны: города и показы «наслаиваются» друг на друга как заблагорассудится. Однако дизайнерская креативность при этом не страдает, и коллекции сезона Осень-Зима 2021 позволяют нам в этом убедиться.

MM6 Maison Margiela




MM6 Maison Margiela - Осень-Зима 2021-22 - Womenswear - Милан - Photo: MM6 Maison Margiela


Идущая в ногу со временем, линия MM6, молодежное ответвление Maison Margiela, представила свои новинки в «обратном порядке». Действо открыла манекенщица в свитере аранской вязки, потрясающая обозначением «Fin», то есть «Конец».

Подвергшиеся деконструкции бельевые топы и туники, твидовые пальто, принявшие облик худи, высокотехнологичные блузы, превратившиеся в мушкетерские накидки, ошеломительные кожанки, присвоившие себе розовые стеганые рукава... Пандемия перевернула вверх дном не только нашу жизнь, но и гардероб.

Вся коллекция несет на себе отпечаток асимметричной ДНК бренда, направление которому задает Джон Гальяно: родившийся на Гибралтаре британец, он работает в парижском модном доме, основанном бельгийским концептуалистом и входящим в итальянскую фэшн-империю предпринимателя-миллиардера Ренцо Россо. Правда, надо отметить, что над этой подборкой вещей трудилась команда дизайнеров марки. 

Виртуальный показ состоялся в импровизированном кабаре с сомнительной репутацией. Пианист наигрывал на белом рояле эксцентричный джаз, а невидимая публика аплодировала каждому выходу. И правильно делала, – такой первоклассный деконструктивизм как раз то, что нам сейчас нужно.

Emilio Pucci




Emilio Pucci - Осень-Зима 2021-22 - Womenswear - Милан - Photo: Emilio Pucci


Итальянский модный бренд, основанный флорентийским аристократом и входящий в структуру французского люксового конгломерата LVMH, в последнее время вполне обоснованно придерживался стратегии коллабораций с молодыми яркими дизайнерами, которые создавали для Pucci подиумные коллекции. Недавно в почетной роли выступила француженка Кристель Коше.

Но карантин внес свои коррективы, и на этот раз модный дом решил обойтись собственными силами, сосредоточившись на своей традиционной миссии – изготовлении одежды для богатых любительниц дорогих курортов.

Стеганые пальто и бомберы сочной цветовой гаммы, боди – их эффектно продемонстрировали манекенщицы, как видно, двухметрового роста, аккуратно исполненные плиссированные платья… И повсюду буйный водоворот принтов из знаменитых архивов бренда, пропитанных такой «дороговизной», как Червиния или Кортина-д’Ампеццо (итальянские фешенебельные курорты. – Прим. пер.).

Все очень мило, но как-то оторвано от реальности, словно за последний год с небольшим в мире ничего не произошло, а мода, которая не идет в ногу со временем, большого интереса не вызывает.

Tom Ford




Tom Ford - Осень-Зима 2021-22 - Womenswear - Нью-Йорк - Photo: Tom Ford


Том Форд – американский дизайнер, создающий коллекции для одноименного американского бренда, который он же и контролирует. 

По имеющейся информации, Том был вынужден отложить свою изначально запланированную на 17 февраля презентацию на более поздний срок, так как из-за связанных с пандемией ограничений в ателье модного дома не мог работать полный штат сотрудников.

В этом сезоне дизайнеры, как правило, выбирают два пути: либо фокусируются на удобном и практичном люксе, либо настаивают на том, что карантин предстоящей осенью закончится, и женщины безумно захотят выходить в свет в самом гламурном виде. Том Форд, несомненно, примкнул ко второму лагерю, – его новые модели просто образец сексуальности.

«Линялые» джинсы и полупрозрачные топы из кружев и креп-жоржета. Кожаные мини-шорты и отмеченные логотипом мини-юбки из эластичного кашемира, скрепленные ремнями-цепочками и обнажающие бесконечные ноги. А лучше всего – блейзеры-коктейльные платья на шести пуговицах и вельветовые пиджаки-смокинги, надетые на голое тело.


Tom Ford - Осень-Зима 2021-22 - Menswear - Нью-Йорк - Photo: Tom Ford

 
«Агрессивный, сильный и неистовый – вот слова, которые сейчас созвучны моему состоянию. А кто не хочет впасть в неистовство после годового заточения в домашних стенах». Такими рассуждениями автор коллекции поделился в программе к показу.

Только вот покажутся ли мужчины Tom Ford в компании этих горячих штучек – вопрос открытый, ведь для них дизайнер припас нарядные халаты, впрочем, превосходные – например, с леопардовым принтом или психоделический сапфировый в комплекте с пижамой.

Сильный пол у Форда наряжается от души. Два манекенщика даже надели такие же, как у девушек, блейзеры с зебровым принтом и вельветовые смокинги оттенка ржавчины.

Пусть Тома не назовешь революционером от моды, и его стилистические отсылки достаточно ретроспективны, но факт остается фактом: если вы хотите по-настоящему эффектно войти в будущую осень, то Tom Ford – не самый плохой выбор. Как для леди, так и для джентльменов.  

Sonia Rykiel


 

Sonia Rykiel - Осень-Зима 2021-22 - Womenswear - Париж


Модный дом Sonia Rykiel заявляет о себе впервые с тех пор, как в 2019 году перешел под внешнее управление.

Хотя показанный маркой опус по масштабам не слишком превосходит тизер, он действительно очень хорош.

Соня Рикель, ушедшая из жизни в 2018 году, заработала себе репутацию королевы трикотажа, полностью «трикотажным» оказалось и это небольшое диджитал-представление.

Рикель стала первым модельером, поместившим на трикотаж текст, – данный прием получил в коллекции очень удачное преломление: название бренда размашисто начертано на рукавах, препарированные в цветах радуги, буквы помещены на полосатые вставки на топах, каллиграфия встроена в великолепный парижский скетчинг. 

И это такое понятное сейчас стремление к оптимизму и легкости продемонстрировано юными и очень разными манекенщицами. Коллекцию, получившую название «Follow the Stripes» (англ. «Ориентируйся по полоскам») тоже создала собственная команда модного дома, и она, кажется, уловила дух времени.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.