Опубликовано
10 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Милан: короткая, но обновленная мужская неделя моды

Опубликовано
10 янв. 2019 г.

Мужская неделя моды в Милане откроется в пятницу вечером ожидаемым всеми дефиле Ermenegildo Zegna. За первым показом, организованным Алессандро Сартори в январе 2017 года, последовали шоу в выставочном пространстве Ангар Бикокка посреди семи бетонных башен художника Ансельма Кифера, далее – в монастыре Миланского университета, затем – на заснеженном подиуме университета Боккони, и это не считая прошлогоднего великолепного показа на воде в главном здании компании Mondadori. Так что показ коллекции Осень-Зима 2019-20, который пройдет на центральном вокзале, должен стать не менее грандиозным.


После прошлогоднего июньского дефиле, в буквальном смысле слова, на воде, Zegna решил организовать показ на Центарльном вокзале - Facebook


Что касается остального, то мужская неделя моды в Милане снова будет короткой. Так как она проходит сразу после очень насыщенной выставки Pitti Uomo во Флоренции и перед началом Недели в Париже, которая привлекает больше всего людей, у нее никак не получается вернуть былые позиции. Теперь она длится чуть больше трех дней, с пятницы, 11 января, по понедельник, 14 января. На нее негативно повлияло то, что некоторые модные дома начали организовывать смешанные показы на женских неделях или в других, более «престижных» местах.

Этому есть три ярких примера: Jil Sander, чья мужская линия много лет демонстрировалась в Милане (даже если в последнее время бренд выбирал формат презентаций), в этом сезоне предпочел Париж. Moschino, в июне показавший свою коллекцию Homme в Лос-Анджелесе, в этом году не вернулся в Милан, а продемонстрировал новую коллекцию в Риме, на киностудии Чинечитта 8 января. И, наконец, молодой стритвеар-бренд Palm Angels, приезжавший в Милан последние четыре сезона, в этот раз примет участие в женской Неделе моды в Нью-Йорке.

Итальянская палата моды пытается найти выход из сложившейся ситуации разными путями: в июне она сделала ставку на женские пре-коллекции, а в этом – на молодые таланты. Но необходимо еще и удержать их в Милане. Большинство из них исчезают из расписания после одного-двух сезонов. В этот раз, как и в прошлый, на Неделе пройдет 27 показов, к которым стоит добавить дефиле Dolce & Gabbana, которое состоится вне официальной программы. Восемь отсутствующих брендов заменят столько же новичков.
 
Среди дебютантов – победитель конкурса Pitti «Who is on Next ? Uomo 2017» Люка Мальяно, известный своей мужественной и одновременно яркой мужской одеждой. Как и Magliano, бренд Bed J.W. Ford также был открыт на Pitti Uomo. В июне 2018 года флорентийская выставка организовала первое европейское шоу бренда, основанного в 2010 году японским дизайнером-самоучкой Синпеем Ямагиси, на котором представила супер-современную одежду деконструированного кроя. Милан также примет два молодых итальянских стритвеар-бренда: созданный Валерио Фарина в 2012 году Numero 00 и United Standard, основанный в 2015 году Джорджио ди Сальво.

В понедельник, 14 января, состоится показ лейбла Spyder, первая презентация которого состоялась в июне в Милане. Американская марка лыжной одежды, созданная в 1978 году канадским лыжником Дэвидом Джейкобом, будет перезапущена как лайфстайл-бренд мужской и женской одежды, креативным директором которого стал Кристофер Беванс – победитель премии Woolmark 2018 года за инновации, а аксессуары теперь создает немецкий дизайнер Питер Брюнсберг.


Итальянский бренд United Standard проведет свой первый показ в Милане в воскресенье - theunitedstandard.com


Неделя будет также отмечена возвращением бренда John Richmond. 13 января британский дизайнер совершит камбэк на миланский подиум, который он покинул в сентябре 2015 года после 17 лет беспрерывных показов в Италии. Отныне марка производится и распространяется компанией Arav Fashion (Silvian Heach), принадлежащей неаполитанской семье Амматуро, купившей John Richmond в июне 2017 года.
 
Также в столицу Ломбардии вернется унисекс-лейбл Mioran, основанный в 2014 году молодым китайцем Мио Раном, которого в 2015 году на конкурсе «Who is on Next?» отметили специальным призом, а в 2016 году Джорджио Армани пригласил его принять участие в дефиле в своем театре.
 
Emporio Armani, пропустивший июньскую сессию, чтобы показать мужскую коллекцию вместе с женской в сентябре в аэропорту Линате, возвращается в Милан на место основной линии группы компаний - Giorgio Armani, которая, в свою очередь, будет показана не в январе, а в феврале, вместе с женской коллекцией.

Отсутствие Giorgio Armani станет самым заметным на мужской Неделе моды, к которым присоединятся Plein Sport, Palm Angels, а также Vien, BESFXXK, Hunting World и Aalto. Манчестерский бренд Represent, дебютировавший в Милане в прошлом году, представит свою новую коллекцию в виде презентации. Данный формат был также выбран Brioni, который показывал последние коллекции в Париже, а вот марка Canali в этом сезоне предпочла выставку Pitti Uomo.
 
Одним из важных новшеств этого сезона станет расширение спортивного концепта «White Street Market» на всю выставку White. Она пройдет с 12 по 14 января и будет открыта как для широкой пубоики, так и для профессионалов.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.