Опубликовано
14 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Моржи на «Оскаре»: «Дзен» выпустил экоколлекцию, вдохновившись номинантом из РФ

Опубликовано
14 мар. 2023 г.

«Дзен» привлекает внимание к проблеме глобального потепления и исчезновения видов в России. Платформа выпустила коллекцию унисекс-одежды из экологичных материалов, вдохновением для которой послужил фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых, номинированный на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Максим появился на одном из событий премии в бомбере с нашивками из коллекции.


«Дзен»



Фильм показывает один день из жизни морского биолога Максима Чакилева на Чукотке. Здесь ученый наблюдает за самым крупным лежбищем моржей в мире. Климатические изменения приводят к сокращению площади льдов в акватории Чукотского моря, поэтому моржи больше не могут отдыхать на льдах так же часто, как раньше, что вынуждает их выходить на берег. Когда на берегу оказывается большое количество животных, они становятся пугливыми и уязвимыми: начинается давка и сход в воду. При этом часто гибнут молодые особи, в основном детеныши: в 2020 году герой фильма зафиксировал около 600 погибших животных

В коллекцию вошли футболка, рубашка, шопер и худи из органического хлопка в темно-синем и белом цветах. Главные элементы капсулы патчи с вышивкой. В них дизайнеры отразили пейзажи и образы Чукотки: здесь и ученый с биноклем, и корабли, и моржи, которые отдыхают на лежбище.

В ближайшее время коллекция поступит в продажу на Lamoda Planet и на благотворительную полку «Код добра» от сервиса Добро Mail.ru. Все средства от продажи будут направлены на поддержку российских НКО, которые помогают природе.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.