Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

МойСклад: Большинство ритейлеров продают посредством соцсетей одежду и обувь

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 июл. 2021 г.

51,5% отечественных ритейлеров назвали соцсети основным каналом продаж, согласно данным опроса облачного сервиса управления торговлей МойСклад. Из них 17,8% в качестве основного ресурса для продажи используют сайты, 15,4% — маркетплейсы, а 15,2% — розничные магазины.




Предприниматели рассказали, в каких соцсетях и ресурсах продвигают свой бизнес: на первом месте оказался Instagram — за него проголосовали 44,2% респондентов, следом — ВКонтакте (42,3%), на третьем месте по популярности среди ритейлеров — Facebook (30,3%), далее — Одноклассники (18,2%), Telegram (16,9%), TikTok (11,8%), Twitter (6,8%) и Pinterest (4,5%).

Большинство участников опроса считают, что необходимо иметь собственный сайт и соцсети для продаж (68,7%), а 18,4% уверены в том, что соцсетей в 2021 году более чем достаточно, 13% заявили, что сайт нужен в первую очередь.

Основным недостатком соцсетей предприниматели назвали необходимость регулярно пополнять и обновлять контент (39,6%), 20,8% пожаловались на то, что в соцсетях неудобно получать и обрабатывать заказы, 17,3% заявили, что соцсети на данный момент — это лишь один из возможных вариантов рекламы, и есть более эффективные инструменты. 16,3% ответили, что ведение соцсетей слишком ресурсозатратно, 15,7% — что SMM не дает стопроцентной гарантии высокой эффективности, ровно столько же респондентов среди недостатков выделили высокий риск потери репутации из-за пары ошибочных комментариев или неудачно выбранной темы для поста. 14,8% заявили, что найти профессиональных SMM-маркетологов крайне трудно. Лишь 4,5% ответили, что не видят никаких недостатков в социальных сетях для продаж.

38,8% опрошенных тратят не более 5 тыс. рублей в месяц на рекламу в соцсетях, 24,3% — от 5 до 15 тыс. рублей, 8,2% — от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, 2,7% — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а 1,4% — более 100 тыс. рублей. Четверть респондентов (24,5%) ответили, что не тратят деньги на рекламу вообще.

Большинство ритейлеров, как показали результаты опроса, продают посредством соцсетей одежду и обувь (26,8%). 19,8% - товары для красоты и здоровья, 18,1% — детские товары, 17,5% — подарочную продукцию и ювелирные изделия, 11,5% — спортивные товары.

14 июня в МоемСкладе появилась интеграция с Instagram Shopping и Facebook, доступная всем пользователям сервиса бесплатно, и предоставляющая возможность автоматически выгружать в соцсети товары, актуальные остатки и цены, а ссылки на товары добавлять прямо в посты.

Как отметила CEO компании МойСклад: Аскар Рахимбердиев, «сегодня каждый второй россиянин, а именно 70 млн человек, являются пользователями соцсетей. Недавно большинство экспертов утверждали, что социальные сети нельзя рассматривать как инструмент продаж, отводили им скромную долю – поддержку имиджа. Однако сервис VK PAY и заработавший недавно в России Instagram Shopping говорят об обратном. Теперь не обязательно покидать уютное пространство социальной сети, чтобы купить понравившийся товар. Социальные сети вытесняют сайты и интернет-магазины, а также меняют коммуникацию с клиентом на персонифицированную. Наше исследование показало, что для определенных категорий товаров, таких как одежда и обувь, товары для дома и спортивные товары, соцсети являются идеальной площадкой».

«Не сложно прогнозировать, что доли продаж через Instagram и ВКонтакте будут расти по мере совершенствования платежных систем и росту дополнительных сервисов. Спектр товаров будет расширяться, возможно, что часть предпринимателей и покупателей предпочтут социальные сети маркетплейсам. Соцсети имеют свою специфику - необходимо вкладываться в контент, причем важно это делать постоянно - развивать, улучшать, следить за трендами – это стоит денег и не всегда доступно микробизнесу, однако, привлечь клиента на свою страницу дешевле и проще, чем на сайт», – добавляет Аскар Рахимбердиев.
 

Copyright Riamoda.ru