Опубликовано
7 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

НИУ ВШЭ: Российский фэшн-рынок в ближайшей перспективе может вырасти на 2%

Опубликовано
7 июн. 2019 г.

Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ представил очередной обзор ключевых отраслей и рынков «Индустрия моды-2019». Остановимся поподробнее на выводах, касающихся онлайн-торговли.


НИУ ВШЭ: Российский фэшн-рынок в ближайшей перспективе может вырасти на 2% - @louisvuitton



Так, по расчетам Института, российский фэшн-рынок в ближайшей перспективе может вырасти на 2%, а драйвером его роста может стать онлайн-торговля. Несмотря на снижение покупательной способности населения, интернет-торговля продолжает активно развиваться (+20% в 2018 году, согласно данным АКИТ).

Из отчета следует, что онлайн-продажи одежды и обуви на российском рынке по итогу прошлого года остались на уровне 2017 года и составили 180 млрд руб. Это произошло из-за снижения среднего чека на фоне роста количества заказов. Активное развитие получил формат маркетплейсов. Эксперты Института прогнозируют, что в ближайшей перспективе одним из ключевых каналов онлайн-продаж могут стать соцсети.

Что касается трансграничных продаж модных товаров, то одежда и обувь продолжает оставаться одним из ключевых сегментов (38% в общем объеме трансграничных покупок, или 142 млрд рублей). Кроме того, ситуация на рыке заставляет и оффлайн-ритейлеров активно развивать дистрибуцию в интернете. Однако здесь барьерами для входа, согласно исследованию OMNI Solutions, является конкуренция со стороны крупных брендов и маркетплейсов, а также высокая стоимость привлечения клиентов.

Следствием активного развития интернет-торговли является рост объемов зарубежных заказов. В целях защиты российского онлайн-рынка ожидается введение НДС с покупок в зарубежных онлайн-магазинах (предположительно в размере 18%). Также прорабатывается альтернативный вариант – снижение беспошлинного порога онлайн-торговли. На сегодняшний день без взимания пошлины в РФ можно ввезти товары весом менее 31 кг и стоимостью до 500 евро в месяц.

Эксперты отмечают положительную динамику в отношении экспортных розничных онлайн-продаж. По данным Data Insight, объем российского онлайн-экспорта в 2018 году составил 46,9 млрд рублей (+47% к уровню 2017 года). Главные направления экспорта из российских интернет-магазинов — это страны СНГ, Европа и дальнее зарубежье. А основная аудитория онлайн-покупателей — русскоязычное население.

Что касается положения вещей в ключевых рыночных сегментах, то, согласно данным FCG, в 2018 году в структуре фэшн-рынка 11% пришлось на верхний ценовой сегмент, 24% – на средний. Самым крупным оказался нижний ценовой сегмент – 65%. Здесь стоит отметить, что увеличение последнего произошло за счет сужения среднего сегмента. «Люксовая» же ниша оставалась наиболее стабильной. Это вызвано тем, что доходы целевой аудитории либо не меняются, либо растут. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.