Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Паскаль Моран (FHCM): «Высокая мода – влиятельная сила и ориентир для прет-а-порте»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2023 г.

В понедельник в Париже начинается Неделя От-Кутюр, возводящая моду в высшую степень совершенства. В расписании мероприятия – много громких имен и более десятка многообещающих молодых дизайнеров. Открывающийся сезон обещает стать одним из самых интригующих за многие годы.

Два легендарных модных дома Франции – Dior и Chanel – выйдут на подиум в понедельник и вторник соответственно. А показы двух знаменитых итальянских брендов – Valentino и Fendi – станут основными событиями среды и четверга. Во вторник вечером состоится гала-шоу Giorgio Armani.


Christian Dior - Осень-Зима 2022/23 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


Между тем, наиболее ожидаемым в рамках этой Недели, пожалуй, можно назвать дефиле Jean-Paul Gaultier с Хайдером Акерманном в роли креативного директора. Акерманн – уже четвертый дизайнер, приглашенный Gaultier для создания кутюрной коллекции. Его предшественниками были Читосе Абе, Гленн Мартенс и Оливье Рустен, все они показали весьма яркие работы. Невероятно талантливый модельер, Хайдер Акерманн, как и его коллеги, продемонстрирует свои произведения в исторической штаб-квартире Gaultier в третьем округе Парижа. 

Несмотря на то, что аудитория, которая может себе позволить кутюрные вещи, составляет порядка пяти тысяч человек, значимость этого направления в моде по-прежнему трудно переоценить. Как и его магнетическую силу... Неслучайно Париж вот-вот наводнит флотилия лимузинов, которые будут перемещаться от одной исторической площадки к другой. Например, показ Dior пройдет в Музее Родена.

Всего участие в Неделе примут 29 брендов. Старт действу даст дефиле Schiaparelli – оно состоится в понедельник, в 10:00 по среднеевропейскому времени, на Вандомской площади. А закроется кутюрный марафон показом Robert Wun в четверг в 18:00.  

Некоторое время назад в кутюрном сезоне, к которому традиционно приковано внимание ведущих редакторов моды и особо важных персон, стала участвовать небольшая группа марок прет-а-порте. На этот раз под эгидой От-Кутюр себя покажут Mugler и Zadig & Voltaire (дефиле пройдут в четверг и пятницу соответственно).

Хотя, по сравнению с ведущими домами (запрашивающими за свои платья больше 100 тысяч евро), это, конечно, мелкие рыбешки. В финале кутюрных показов манекенщицы традиционно появляются либо в образе Марианны (символ Французской республики. – Прим. пер.), либо в свадебном наряде.

Тысячи мастеров – вышивальщиков, обувщиков, портных, шляпников – трудятся, делая От-Кутюр самым изысканным проявлением моды. Что касается экономической оценки сегмента, то трудно вывести точные цифры, но если сложить продажи всех брендов, представляющих коллекции на Неделе высокой моды, то результат будет выше 30 млн евро.

От-Кутюр – явление интернациональное. Так, на парижский подиум выйдут шесть итальянских брендов, четыре ливанских (с Elie Saab во главе), по два из Индии и Голландии и по одному из Китая, Марокко, Камеруна и Америки. Но сердце высокой моды – разумеется, французские дома, как исторические, так и созданные относительно недавно (Alexandre Vauthier, Stephane Rolland, Julie de Libran...).


Паскаль Моран - Courtesy


Нужно очень постараться, чтобы вас включили в расписание Недели высокой моды. Необходимо одобрение комитета при Синдикате От-Кутюр, состав которого никогда не раскрывается. В конечном счете все участники подразделяются на три категории: полноправные члены, члены-корреспонденты и гости Недели.

Своеобразное ответвление от официальной Недели – десятки «кутюрных» показов и презентаций, проходящих в Париже во время сезона От-Кутюр, но вне его расписания.

При всех новых веяниях костяк Paris Haute-Couture, как и прежде, образуют великие дома, рассматривающие высокую моду как лабораторию, в которой технологические достижения и инновационные ткани препарируются дизайнерской фантазией.  

Существует четыре главные столицы моды – Лондон, Милан, Нью-Йорк и Париж. Но только Париж может похвастаться кутюром, и это еще одна причина того, почему Город Света – модная столица номер один на планете.

В преддверии новой Парижской недели высокой моды (FHCM) FashionNetwork.com  встретился с Паскалем Мораном, исполнительным председателем Федерации высокой моды и прет-а-порте.

Fashion Network: Насколько От-Кутюр важен для моды и для Франции?
Паскаль Моран: Охраняемый законом статус От-Кутюр – совершенно точно французская история. Этот концепт позволяет на продвигать и защищать уникальность и креативность, ноу-хау и инновации. Это символ исключительной французской традиции, которая несет отголосок по всему миру. От-Кутюр – это целая экосистема профессий, образовательных программ и стажировок, в которой центральное место занимают métiers d'arts (фр. художественные ремесла) и ателье. Кроме входящих в ассоциацию членов, Неделя высокой моды принимает на своих подмостках марки со всего мира, будь то члены-корреспонденты или приглашенные участники – они каждый сезон выбираются комитетом при Синдикате От-Кутюр, которым управляет Сидни Толедано.

FNW: Каков экономический вклад высокой моды в парижскую и французскую экономику?  
П.М.: От-Кутюр обладает значительной экономической мощью. Он стимулирует творческое воображение индустрии, служа маяком для экономики всей индустрии. В 2021 году рынок высокой моды оценили в 11,5 млрд долларов. Прогнозируется, что в 2028 году эту показатель составит 13,5 млрд долларов. Во Франции в сегменте высокой моды напрямую или опосредованно (через различные художественные промыслы) занято несколько тысяч человек. По результатам Недели От-Кутюр, прошедшей в июле прошлого года, медиа-ценность мероприятия (Media Impact Value, MIV) достигла 120 млн евро. Высокая мода – это действительно очень влиятельная сила и путеводная звезда для прет-а-порте и не только, далеко не только для него. Благодаря феномену кутюра Париж стал мировой фэшн-столицей, средоточием творчества и мастерства.

FNW: Многие кутюрные дома – в их числе Dior и Chanel – процветают. А почему молодому поколению брендов труднее заявить о себе?
П.М.: В последние годы у нас появилось много приглашенных участников. Это Yuima Nakazato, Imane Ayissi, Julie de Libran, Maison Sara Chraibi, Gaurav Gupta, Robert Wun. Так что молодое поколение набирает высоту. В данном случае От-Кутюр это такой магнит, который добавляет дизайнерам весомости. Хотя, построить дом высокой моды непросто. Молодой дизайнер может принять решение об изготовлении одежды на заказ, однако, чтобы стать нашим приглашенным членом, он должен быть очень творческим и большим новатором, а также сотрудничать с ремесленниками и мастерскими.

FNW: Какую поддержку Федерация высокой моды и прет-а-порте оказывает начинающим кутюрье?  
П.М.: Это большая поддержка, которая оказывается через такую институцию, как «Emerging Brands Initiative». Кроме того, нам помогает DEFI (французский акселератор индустрии моды, создан в 1884 году. – Прим. пер.), финансирующий показы молодых дизайнеров.

FNW: Пьер Берже долгое время предсказывал смерть От-Кутюр, но вот начинается новая Неделя высокой моды, и впереди четыре дня со множеством показов. На ваш взгляд, почему сегодня От-Кутюр переживает такое возрождение?
П.М.: Мы вошли в новую эпоху, когда креативность, ноу-хау, оригинальность и персонализация ценятся в любом секторе. От-Кутюр – квинтэссенция этих не лежащих на поверхности процессов, активизировавшихся еще и как компенсация развернувшейся повсюду цифровизации. В этом отношении высокая мода очень современна.

FNW: Что в вашем секторе предпринимается для сокращения углеродного следа?
П.М.: В От-Кутюр каждое изделие разрабатывается и конструируется – на каждом этапе – с учетом принципов устойчивого развития. Тонкая ручная работа, помноженная на самобытность и вневременную ценность высокой моды, и есть суть устойчивого развития.
 
Годфри Дини
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.