Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

После скандала с рекламной кампанией Balenciaga принимает меры

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 нояб. 2022 г.

Шквал негодования, разразившийся после недавней рекламной кампании с маленькими детьми, вынудил Balenciaga пересмотреть организацию своей деятельности. Бренд группы Kering, креативным директором которого является Демна, выступил с новым заявлением. В нем компания признала свою ответственность за произошедшее и сообщила, что готовится принять меры. Какие конкретно – пока неизвестно.
 

Образ из новой коллекции Balenciaga и та самая сумка в виде плюшевого мишки - © PixelFormula


«Мы тщательно пересматриваем организацию нашей деятельности и способы коллективного функционирования», – отмечает Balenciaga, говоря о намерении «структурно укрепить креативные процессы и этапы их оценки».

«Мы хотим быть уверенными в том, что новые меры контроля помогут отслеживать процесс в развитии, и подобное не повторится», – заявляет модный дом. Основы для новых мер Balenciaga хочет заложить в сотрудничестве с организациями по защите детей, поскольку бренд намерен «положить конец плохому обращению с детьми».

Напомним, что в рекламной кампании сезона Весна-Лето 2023 Balenciaga представил интерьерную съемку, в центре которой оказались маленькие дети с сумочками в виде плюшевых мишек, одетых в кожаные боди с металлическими клепками. На еще одной фотографии кампейна – презентующей коллаборацию Balenciaga и Adidas – пользователи интернета заметили на заднем плане бумагу с выдержкой из постановления Верховного суда США, где говорится о детской порнографии.

Кампания с детьми была незамедлительно удалена со всех площадок бренда, признавшего, что «это был плохой выбор», сделанный вследствие неспособности Balenciaga «оценивать и утверждать визуальный ряд». Всю ответственность за инцидент модный дом взял на себя.

Что касается судебного документа на фото с предметной раскладкой, то тут Balenciaga заявляет, что «все элементы для фотосъемки были предоставлены третьими лицами, давшими письменное подтверждение того, что эти предметы – бутафория». Между тем, выяснилось, что в кампейн попали «подлинные судебные бумаги, ранее послужившие кинореквизитом... Использование этих материалов, которые не были утверждены для фотосъемки, – результат пренебрежения и неосмотрительности, в связи с чем Balenciaga подал жалобу».

Жалоба подана в Высший суд Манхэттена в Нью-Йорке против продюсерской компании North Six Inc. и сценографа Николя Де Жардена. В качестве компенсации за ущерб Balenciaga требует 25 млн долларов. Правда, и в этом случае бренд признает «полную ответственность за недостаток сопровождения и контроля основной документации», отмечая, что он мог бы «действовать иначе».

Уже принесший ранее «искренние извинения» за рекламную кампанию, Balenciaga извинился еще раз, на этот раз еще и «перед сотрудниками и партнерами».

Balenciaga часто играл в провокации, чем обеспечивал себе успех. Однако после разодранных кроссовок и сумок в виде мусорных пакетов по цене от 1 500 евро (95 тыс. рублей*) и выше, бренд начал повышать ставки. На состоявшемся в октябре показе он выпустил на подиум, оформленный под расхлябанное бездорожье, моделей-скитальцев, а открыл действо американский рэпер Канье Уэст, недавно привлекший к себе внимание вызывающими высказываниями. Balenciaga потом от него отмежевался.

В завершении добавим, что Демна опубликовал у себя в аккаунте в соцсети заявление модного дома, но от себя лично дизайнер ничего не сказал.  

*По курсу xe.com на 30 ноября 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.