Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Пре-коллекция Gucci Осень-Зима 2020/21: Алессандро Микеле приглашает в путешествие по Риму

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 дек. 2019 г.

Алессандро Микеле придумал, как по-новому презентовать свои фэшн-произведения для дома Gucci.


Gucci - Pre-Fall 2020 - Фото: Bruce Gilden for Gucci


Что может быть лучше путешествия по наполненному вехами Античности и Эпохи Возрождения, рационалистскому и несколько одряхлевшему Риму, отображенному в серии фотографий Брюса Гилдена (Bruce Gilden), на которых предстала пре-коллекция Gucci сезона Осень-Зима 2020/21.

В день этой съемки в Вечном городе было облачно. Чтобы сделать ряд снимков, Микеле и его команда моделей отправились к берегам Тибра; вот, например, очень эффектное изображение: девушка в желтом пыльнике c G-символикой, дополненном длинной лиловой юбкой и темно-пурпурными замшевыми сапогами. Модель продемонстрировала этот образ на фоне неспокойных речных вод. Для съемки была выбрана узкая часть Тибра неподалеку от острова под названием Тиберина.

Поклонники ставшего современной классикой фильма «Великая красота» узнают заросшие берега Тибра, раскинувшиеся ближе к Ватикану, они послужили фэшн-сценой для взрослых красавиц. Например, для актрисы и фэшн-иконы Бенедетты Барзини (Benedetta Barzini), изысканной в пурпурном одеянии или в кафтане цвета лайама с бледно-оранжевым кружевом, certamente (ит. "конечно"), в комплекте с черными кожаными перчатками. Как бы то ни было, 76-летняя Барзини – представительница модной аристократии. Диана Вриланд поручила Ирвингу Пенну сделать портрет Барзини, в 1965 году украсившей обложку первого номера итальянского Vogue.


Gucci - Pre-Fall 2020 - Фото: Bruce Gilden for Gucci


Лукбук съемки составил 56 страниц; на страницах этого разосланного редакторам альбома модели шагают под мрачными автомобильными мостами или перед неприютными трамвайными путями, вьющимися до конечной остановки среди старых римских стен. Флорентийская марка представила свой гардероб на будущую осень, еще одно фэшн-повествование от Микеле, в котором соединились изощренная театрализация, литературное мудрствование, энциклопедические отсылки и острый гламур.

А вот и Колизей – он виден позади юной блондинки в одежде с цветочным принтом и надписью Gucci японским шрифтом. В таком же антураже позировала еще одна элегантная леди – Бетэнн Хардисон (Bethann Hardison), зрелая модель и активистка. Один из образов Беттэн был составлен из клетчатого пальто мягкого силуэта, шляпы с цветочными мотивами, трикотажных чулок и отмеченных логотипом лоферов. В 1960-х Хардисон разрушила расовые предрассудки в мире моды: она работала с Allure и Vogue, а в 1973 году стала участницей легендарной «версальской битвы», в которой американские дизайнеры померялись силами со знаменитыми французскими кутюрье (целью этого исторического фэшн-шоу был сбор средств на реставрацию Версаля. – Прим. пер.).


Gucci - Pre-Fall 2020 - Фото: Bruce Gilden for Gucci


Несколько моделей из этого эклектичного состава снялись на фоне старейшего римского моста – Понте Ротто. От этой по-настоящему древней постройки, сооружённой во втором веке до н.э., чудом сохранились две колонны, но тем не менее, славный образец архитектуры по-прежнему здесь, среди неспокойных вод Тибра.

Своих моделей Микеле пригласил даже на Корсо ди Франца (ит. Corso di Francia), монументальный мост эпохи Муссолини, ведущий на олимпийский стадион, где в 1960-м проходили Олимпийские игры.   

Вспомним один из ключевых монологов главного героя «Великой красоты» Джеппа Гамбарделла, где тот говорит, что, приехав, в возрасте 26 лет, в Рим, он довольно резво, сам того не осознавая, завертелся в водовороте светской жизни. Но он не просто хотел жить такой жизнью. Он хотел стать ее королем.

Нечто подобное можно отнести и к Микеле, если говорить о моде, то уж точно.
 

Годфри Дини 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.