Опубликовано
11 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Произведения из коллекции Фонда Louis Vuitton покажут в Пушкинском музее

Опубликовано
11 февр. 2019 г.

В июне в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-ХХ веков будет представлена коллекция Фонда Louis Vuitton, включающая произведения как классиков искусства ХХ века, так и художников молодого поколения. Выставка станет новой главой в развитии сотрудничества Фонда Louis Vuitton и ГМИИ им. А.С. Пушкина, началом которого стала экспозиция «Шедевры новой живописи. Собрание Сергея Щукина», проходившая в Париже в 2016-2017 годах. 

Произведения из коллекции Фонда Louis Vuitton покажут в Пушкинском музее - fondationlouisvuitton.fr


Так, в экспозицию войдут работы Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Кристиана Болтански, Андреаса Гурски, а также Жана-Мишеля Баския, Бэнкси, Мэтью Барни, Такаси Мураками, Пьера Юига, Ченга Яна и других. Особое внимание будет уделено личности Бернара Арно, президента люксового холдинга LVMH и коллекционера современного искусства. Куратором собрания выступила Сюзанн Паже.

Выставка коллекции фонда Louis Vuitton будет проходить одновременно с масштабной экспозицией, посвященной братьям Щукиным, которая разместится в Главном здании музея. Как отмечают в музее, это поможет проследить сходства и отличия в подходах к формированию собраний, а также продемонстрирует эволюцию подходов к коллекционированию современного искусства в начале XX и XXI веков.

Выставка произведений из коллекции Фонда Louis Vuitton в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет проходить с 18 июня по 15 сентября 2019 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.