Автор
Fibre2Fashion
Опубликовано
21 июн. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россия - новое направление для мировых розничных сетей

Автор
Fibre2Fashion
Опубликовано
21 июн. 2016 г.

Впервые за все время более 50% крупнейших мировых розничных сетей присутствуют в России. Страна вступила в эксклюзивный «клуб» самых популярных у ритейлеров стран, в который входят Великобритания, США, Китай и Европа. 


Согласно исследованию HKTDC, это положительная новость для экономики страны, уже много месяцев находящейся в застое. В апреле Мировой банк предсказал, что экономика России вернется к росту – который составит всего 1,1% - в 2017 году. Но он также отметил, что перед возобновлением умеренного роста она упадет еще на 1,9% в 2016 году.

В 2015 году 52 глобальные розничные сети вышли на российский рынок. 40 из них открылись в Москве, остальные – в менее дорогих российских городах. Независимо от местоположения всем ритейлерам удалось пересмотреть условия аренды в свою пользу к концу прошлого года. Это произошло, в основном, из-за того, что доступность коммерческой недвижимости продолжает значительно перевешивать спрос. 

Помимо Москвы, другими популярными для мультинациональных компаний городами стали Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новогород и Самара. Во всех этих городах есть множество торговых центров международного стандарта с крупнейшими якорными арендаторами, в числе которых Ikea (Швеция), OBI (Германия) и Auchan (Франция).

Среди модных брендов, вышедших на российский рынок в прошлом году - Tsumori Chisato, MCS, Malo, Nelva и Henry Cotton's. Около четверти новых марок пришло из Италии.  

Однако немало компаний и ушли с рынка. Всего 11 брендов, в основном, одежды, обуви и аксессуаров. Большинство из них были британскими - Laura Ashley, New Look, Esprit, OVS и River Island. Еще одна крупная неутешительная сделка – продажа подразделения розничной торговли финского универмага Stockmann российской франшизе Debenhams «Дебрусс».
 
Финская группа Kesko недавно заявила о продаже магазинов Intersport. В течение нескольких лет компания развивала бренд в качестве лицензиата в России, но она зафиксировала падение продаж и усиление конкуренции со стороны французской сети Decathlon и российской Спортмастер. Британский бренд Monsoon Accessorize продал свою российскую долю универмагуPodium Market.

Несмотря на такие противоречивые сигналы, некоторые эксперты считают этот период идеальным для выведения новых зарубежных брендов на российский рынок. Причинами являются снижение цен на коммерческую недвижимость, а также на рекламу и логистические услуги внутри страны. Российские потребители с энтузиазмом принимают новые бренды, но для этого у них должна быть конкурентная цена. 

 

Copyright © 2024 Fibre2Fashion. All rights reserved.