Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российские косметические компании будут переходить на отечественное сырье

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 окт. 2021 г.

Тему снижения доли импорта в производстве сырья для парфюмерно-косметической продукции обсудили в ходе ежегодной конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее».




Как говорится в сообщении Минпромторга, мероприятие провела Российская парфюмерно-косметическая ассоциация. В этом году в ней принимают участие более 600 специалистов.

Конференция традиционно объединяет представителей российских производственных косметических предприятий, поставщиков и изготовителей сырья для косметики, специалистов по оценке безопасности и качества продукции, а также сопровождается специализированной выставочной программой «Инфостенд».

В рамках конференции под руководством заместителя министра промышленности и торговли Михаила Иванова состоялось совещание по вопросу сырьевого обеспечения отечественной парфюмерно-косметической промышленности. В ходе совещания производители косметического сырья и косметических средств затронули вопросы глубокой переработки растительного сырья, привлечения новых технологий для создания высокомаржинальных продуктов, импортозамещения и развития сегментов малотоннажного химического производства отдельных видов сырья, используемых при производстве косметики.

«Ингредиенты для косметики входят в перечень приоритетных сегментов мало- и среднетоннажной химии. Мы готовы поддерживать эти направления за счет действующих мер – субсидирования НИОКР, льготного кредитования ФРП, субсидий на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях. Например, мы уже утвердили перечень так называемых «вытягивающих» проектов, в том числе по развитию производств веществ для косметики, таких как силиказоли и силикагели, этаноламины, ментол, муравьиная кислота и пропиленгликоль. Более того, одобрили предоставление субсидии на компенсацию части затрат на НИОКР для организации производств ментола и тимохинона на общую сумму почти 155 млн руб.», - подчеркнул Михаил Иванов.
 

Copyright Riamoda.ru