Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
17 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Скончался итальянский дизайнер Нино Черрути

Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
17 янв. 2022 г.

В возрасте 91 года ушел из жизни итальянский дизайнер Нино Черрути. Об этом итальянские СМИ сообщили в минувшую субботу, 15 января.


AFP


Он скончался в больнице города Верчелли в Пьемонте на северо-западе Италии. Как пишет издание Corriere della Sera, там ему должны были сделать операцию на бедро.

«Ушел из жизни один из ключевых бизнесменов страны», – прокомментировал заместитель министра экономического развития Италии Жильберто Пикетто. 

Нино Черрути ввел понятие casual chic в мужской моде премиального сегмента, когда представил деконструированный пиджак в 70-ые. 

Мастер небрежной изысканности Черрути считал, что термин «элегантность» имеет «ужасный привкус старины», предпочитая понятие «стиль». «Иметь стиль – значит смешивать культуру и искусство», – говорил дизайнер. 

Нино Черрути родился 25 сентября 1930 года в Бьелле. Когда ему было 20 лет, скончался его отец, и Черрути был вынужден бросить учебу и похоронить свою мечту стать журналистом, чтобы возглавить семейное текстильное предприятие. 

В 60-ые он нанял на работу Джорджо Армани – молодой модельер занимался коллекциями мужской моды. Тандем, оставивший заметный след в мировой моде, распался спустя десятилетие, когда в 1975 году Армани решил основать свой собственный дом моды. 

Кавалер Ордена «За заслуги в труде» Итальянской республики Нино Черрути также разработал форму команды Ferrari на Формуле 1.

AFP

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.