Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Стали известны рекомендации Особого комитета Coty по сделке с холдингом JAB

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 мар. 2019 г.

Базирующийся в Нью-Йорке косметический гигант Coty Inc. сообщил в понедельник о принятии ряда мер по защите своих миноритарных акционеров. Группа учредила Особый комитет, в который вошли три независимых директора. Данный орган, сформированный с целью изучения и оценки предложения о приобретении акций, выдвинутого со стороны JAB Holding Company 13 февраля этого года, рекомендовал осуществить данную сделку.


Особый комитет Coty внес поправки в соглашение и рекомендовал сделку к исполнению - Instagram: @cotyinc


Холдинг JAB, которому уже принадлежит 40% бизнеса Coty, что делает его самым крупным держателем акций группы, выступил с предложением о приобретении еще 150 миллионов акций косметического конгломерата по цене 11,65 долл. за акцию.

Сумма сделки, в случае реализации которой доля JAB в Coty была бы доведена до 60%, оценивается в 1,75 млрд долларов.

В обращении к Комиссии США по ценным бумагам и биржам Coty указывает, что согласно условиям сделки, с внесенными в нее поправками и одобренной в данной редакции членами Особого комитета, JAB обязан принять соглашение о неприращении долей, в рамках которого в течение трех последующих лет компании разрешено дополнительно приобрести не более 9% акций Coty.

Дальнейшие поправки, согласованные с особым Комитетом Coty, состоят в том, что лимит данной оферты составил 75 миллионов акций (тем самым JAB получает долю в размере 50%). Любая дальнейшая попытка выкупа акций со стороны JAB будет подлежать независимому анализу и оценке других акционеров компании.   

Также было поставлено условие о том, что в случае развития данной сделки, JAB сохранит в совете правления Coty, по крайней мере, четырех независимых директоров.

Группа Coty – в портфеле которой такие бренды, как Covergirl, Max Factor, Sally Hansen и Rimmel – по итогам второго квартала (завершился 31 декабря 2018 года) отчиталась о чистом убытке в размере 960,6 млн долларов (61,7 млрд рублей*) или 1,28 долл. на акцию. Доходы компании упали на 4,8% до 2,51 млрд долларов (161,4 млрд рублей).

Компания, испытывающая трудности в адаптации к быстро меняющейся конъюнктуре beauty-рынка, за последние два года лишь единожды опубликовала результаты по квартальной чистой прибыли.   

На фоне информации о положительных рекомендациях Особого комитета в понедельник акции Coty выросли на 3,4%.
 
*Здесь и далее по курсу xe.com на 19 марта 2019 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.