Автор
AFP
Опубликовано
16 июл. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Swatch Group: чистая прибыль за полугодие сильно упала из-за швейцарского франка

Автор
AFP
Опубликовано
16 июл. 2015 г.

Швейцарский производитель часов Swatch Group отметила резкое снижение прибыли за первое полугодие из-за завышенного курса швейцарского франка  и снижения туристического потока в Гонконге.

Ситуация в Гонконге негативно влияет на результаты Swatch Group


Как указала компания в своем пресс-релизе, за первые шесть месяцев года чистая прибыль уменьшилась на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год, до 548 млн. швейцарских франков (525 млн. евро).

Группа, владеющая марками Tissot, Longines и Omega считает, что на это повлияло пажение швейцарского франка, вызванное изменением курса в валютной политике Наицонального швейцарского Банка в январе.

Группа, которая с тех пор провела корректировку цен, тем не менее отметила увеличениеи продаж на 2,2% до 4,1 млрд. швейцарских франков.

Что касается часов и украшений, ее самого крупного подразделения, то в этой области продажи выросли на 3,4% при постоянном обменном курсе и на 2% при конвертации в швейцарский франк. Для сравнения, к концу мая экспорт наручных часов в часовой индустрии упал на 1,1%

В зоне евро группа отметила двузначный рост в местной валюте, отметив также, что продажи выросли во всех странах, кроме Южной Кореи, где турпоток снизился из-за коронавируса и Гонконга, крупнейшего рынка сбыта швейцарских часов, где количество туристов заметно снизилось из-за «революции зонтиков»

Однако рост в континентальной части Китая продолжился, это также касается среднего и высокого ценового сегмента.

Несмотря на спад в первом полугодии, группа настроена оптимистично относительно второго полугодия, оценивая перспективы как «очень хорошие», в частности, благодаря запуску новых продуктов.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.