Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 мая 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Том Форд представит «живой» показ на New York Fashion Week

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 мая 2021 г.

Том Форд опубликовал оптимистичное открытое письмо, посвященное предстоящей Нью-Йоркской неделе моды, пообещав выступить в Большом Яблоке с «живым» показом.   


Том Форд - DR


«New York Fashion Week – это всегда праздник американской моды, но в сентябре он приобретет совершенно новый смысл. После двух трудных сезонов без присутствия публики мы ожидаем настоящего возвращения «живых» шоу. Предстоящая сессия даст нам возможность подтвердить жизнестойкость и независимость американской моды и Нью-Йорка как глобальной фэшн-силы», – отмечает Форд в обращении Совета модных дизайнеров Америки (CFDA), который возглавляет с июня 2019 года. Именно CFDA составляет официальное расписание Недели моды в Нью-Йорке.

До того, как разразилась пандемия, на подиумах американского мегаполиса проходило свыше 150 показов за сезон, в этом отношении Нью-Йорк был самой загруженной фэшн-столицей мира. Тем не менее мы еще не знаем, насколько велико будет число дизайнеров, которые в сентябре выступят в Америке с привычными дефиле. Пока заявить о себе в классическом формате пообещали только Gabriela Hearst, Pyer Moss, Markarian и Jonathan Simkhai. Что касается ведущих игроков сектора, таких как Ralph Lauren, Marc Jacobs и Michael Kors, то они еще не приняли окончательного решения.

Финальную точку в будущем сезоне поставит бал Института костюма Метрополитен-музея Met Gala, который будет приурочен к выставке «In America: A Lexicon of Fashion» (англ. «В Америке: модный лексикон»). Форд, избранный почетным председателем мероприятия, подчеркнул, что последнее послужит важной опорой в устойчивом строении американской модной индустрии.


Tom Ford - Весна-Лето 2021 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


В этом году Met Gala передвинули с мая на сентябрь (бал назначен на 13 число) отчасти и для того, чтобы поддержать возрождающуюся New York Fashion Week. Компанию Тому Форду на торжественном событии составят Тимоти Шаламе, Билли Айлиш, Наоми Осака и Аманда Горман.

«Я начал карьеру на Седьмой авеню и, хотя большая часть моей профессиональной жизни прошла в Европе, я очень горжусь тем, что являюсь американским дизайнером и принадлежу американской фэшн-индустрии, у которой есть New York Fashion Week», – заявил Форд, который пятнадцать лет провел в Милане в качестве креативного директора Gucci и пять лет в Париже, когда работал креативным директором Yves Saint Laurent. В 2004-м европейский период Тома закончился.

После запуска собственного лейбла Форд начал выступать с показами в Нью-Йорке и подвергся определенной критике – за якобы неуважение к корпоративным ценностям, – когда один раз во время New York Fashion Week приехал со своей коллекцией в Лос-Анджелес. Как бы то ни было, будущей осенью Форд Нью-Йорку не изменит.

«Нью-Йоркская неделя моды запланирована на 8 (среда)-12 (воскресенье) сентября. Это будет сильный – иногда дизайнеры возвращаются, – богатый талантами сезон. И я с нетерпением жду возможности представить мою новую весенне-летнюю коллекцию», – заключил 59-летний техасец.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.