Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2020 году внутреннее производство товаров для детей в России достигло 228 млрд рублей

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 мар. 2021 г.

На форуме «Детско-юношеская одежда и обувь – настоящее и будущее» обсудили индустрию детских товаров.

CJF


По словам заместителя начальника отдела индустрии детских товаров Минпромторга Александры Рябовой, в 2020 году произошли серьезные перемены во всех сферах экономики, связанные с пандемией, затронув также производство товаров для детей. Но удалось не допустить дефицита детских товаров на полках магазинов. В прошлом году внутреннее производство товаров для детей достигло 228 млрд рублей. Объем рынка в целом составил 831 млрд рублей, в котором наибольшим является сегмент одежды и обуви – 34% всех детских товаров. Экспорт товаров для детей, несмотря на все ограничения, продолжал расти, составив 3%. Это говорит о востребованности и высокой конкурентоспособности российской продукции.

Руководитель аналитической группы «РБК Исследования рынков» Сергей Хитров выступил с презентацией на тему «Интернет-торговля детскими товарами в пандемию COVID-19». Он, в частности, проанализировал тенденции онлайн-рынка детских товаров. По его словам, оборот рынка интернет-торговли детскими товарами по итогам 2020 года увеличился на 55,8 %, составив 300 млрд. рублей. Для сравнения – темпы прироста онлайн-продаж в 2019 году находились на уровне 15,7%.

Об ассортименте, качестве и предпочтениях покупателей детской одежды и обуви российского производства и результатах опросов потребителей рассказала координатор проекта ОНФ «Время рожать», председатель Совета матерей Татьяна Буцкая. Она сообщила статистические данные, согласно которым, 89 % «активных мам, которые умеют выбирать товары для своих детей», покупают российские марки детской одежды и 73 % покупают российскую детскую обувь.

Участники пленарного заседания обсудили также тенденции детской моды, нюансы пошива школьной формы, изменение спроса в разных ценовых сегментах детской одежды и обуви и другие вопросы, волнующие производителей и потребителей.
 

Copyright Riamoda.ru