Опубликовано
30 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В отношении Sonia Rykiel будет произведена санация, компания ищет покупателя

Опубликовано
30 апр. 2019 г.

Модный дом Sonia Rykiel, приобретенный в 2012 году семьей Фунг, Жан-Марком Лубье и сингапурским фондом Temasek, объединенных под именем First Heritage Brands, подала заявку на реорганизацию компании и сообщила о поиске покупателя. Об этом во вторник сообщил близкий к досье источник, подтвердив информацию «Лез Эко». Как удалось узнать FashionNetwork.com, суд начал рассматривать дело во вторник.


Sonia Rykiel - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


По нашей информации, санация будет длиться в течение двух месяцев. За это время арбитражный управляющий должен будет найти потенциальных покупателей, чтобы увеличить количество предложений и их качество. Антикризисное управление должно помочь Sonia Rykiel, несколько лет испытывающей финансовые трудности, продолжать свою деятельность в ожидании покупателя. У компании не получилось сделать это самой, поэтому сегодня она отдает управление в руки судебного ведомства. 

В Sonia Rykiel работает около 150 сотрудников, которые надеются понять, будет ли в ближайшее время конкретное предложение от одной или нескольких компаний.

В 2012 моду Sonia Rykiel, являющаяся одним из последних независимых модных домов во Франции, решила продать 80% своего капитала китайскому инвестфонду Fung Brands – холдингу семьи Фунг из Гонконга. Группа компаний First Heritage Brands, появившаяся после увеличения доли до 100% в начале 2016 года, к которой также присоединился его управляющий Жан-Марк Лубье и сингапурский фонд Temasek, также владеет люксовым бельгийским брендом аксессуаров Delvaux. С 2012 года он вложил в него около 200 миллионов евро. Сегодня он собирается передать его новому инвестору, чтобы последний профинансировал новую реорганизацию марки.

Из-за отсутствия результатов в 2016 году, спустя несколько месяцев после смерти основательницы дома Сони Рикель, бренд сообщил о сокращении четверти своих сотрудников, чтобы начать перезапуск. Эти попытки не принесли результатов, так как в 2018 году, по информации французской газеты «Лез Эко», оборот компании упал до 35 миллионов евро, что вдвое меньше, чем в 2012 году во время покупки. Операционные потери составили 30 миллионов евро.

Количество бутиков также сократилось с тридцати до десяти (из них шесть – во Франции и только два – в Париже), у компании также есть корнеры в универмагах.

Пышное празднование полувекового юбилея марки не помогло увеличить продажи. Жюли де Либран, креативный директор дома с 2014 года, в прошлом месяце ушла из компании, то есть за несколько недель до появления сообщения о внесудебном урегулировании и смене владельца.

Прошлым летом First Heritage Brands назначил нового генерального директора, которым стал Перри Оостинг. Он пришел на место Эрика Лагона, работавшего в компании с момента смены владельца в 2012 году.

Известная фигура фэшн-мире с узнаваемой рыжей шевелюрой, ушла из жизни в августе 2016 года в возрасте 86 лет. «Королева трикотажа» пришла в индустрию моды в мае 1968 году, а ее облегающие пуловеры и разноцветные полоски с течением времени стали отличительным символом ее бренда.

В прошлом году два других парижских дома были в похожей ситуации - Carven и Lanvin – оба они начали перезапуск после покупки китайскими компаниями - Icicle и Fosun.

(Совместно с AFP)
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.