Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В пятницу в Милане открывается Неделя мужской моды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 июн. 2021 г.

Милан принимает эстафету у Лондона – в пятницу в ломбардской столице открывается Неделя мужской моды, посвященная коллекциям сезона Осень-Зима 2021/22. Если в минувшем феврале практически вся миланская программа проходила в онлайн-формате, то эта летняя сессия осторожно возвращается в русло «нормальности». Гостей Недели ждут физические презентации, несколько торжественных приемов и даже три настоящих дефиле! Dolce & Gabbana продефилирует в субботу, 19 июня, Etro – в воскресенье, 20-го, Giorgio Armani – в понедельник, 21-го, сразу с двумя шоу.


В этом году "обложкой" для миланского сезона стали два образа от Federico Cina, снятые Стефано Гвиндани - CNMI

 
Это будет «ультралегкий», четырехдневный, сезон без большинства своих знаменитых завсегдатаев. Исключение составят уже перечисленные бренды, а также Ermenegildo Zegna (в пятницу Неделя откроется видеороликом этого лейбла), Fendi и Prada. В остальном мероприятие сфокусируется на молодых итальянских талантах и других восходящих фэшн-звездах, пока неизвестных широкой публике.

В официальном расписании сессии, которая пройдет с 18-го по 22 июня, значится сорок семь брендов, выступающих с дефиле (физическими или виртуальными). В январе их было тридцать девять. Если посчитать презентации – кстати, ждем премьеры от изготовителя брюк PT Torino, – то в общей сложности наберется шестьдесят пять участников. Кроме того, Милан запланировал двенадцать специальных событий.

Одним из самых запоминающихся ивентов Недели обещает стать презентация дебютной коллекции бельгийского дизайнера Гленна Мартенса для Diesel. Креативный директор марки Y/Project (с ней он заявлен в программе ближайшей Парижской недели моды), для итальянского джинсового лейбла Мартенс создал «внегендерную» коллекцию, которая будет презентована в формате видео. Внимания заслуживает и работа Андреа Помпильо для неаполитанской марки Harmont & Blaine. С прошлого сезона этот итальянский модельер представляет в Милане мужскую линию APN73, которую он год назад запустил с китайской текстильной группой JNBY.

Два дебютанта миланского виртуального подиума – испанцы, выпускники Европейского института дизайна в Мадриде. Тискар Эспадас (Tíscar Espadas), родом из Убеды (Андалусия), – дизайнер и иллюстратор. Благодаря стипендии от Burberry Тискар смогла пройти обучение в Королевском колледже искусств в Лондоне. В британской столице Эспадас два года назад и основала одноименную марку мужской моды, представленную сегодня в пятнадцати японских мультибрендах.

Хайме Альварес – еще один уроженец Испании в итальянской фэшн-панораме. В 2018 году в Мадриде Хайме дал старт линии Mans Concept Menswear, которую быстро заметили на Неделе моды в Барселоне. Для лейбла характерна кутюрная эстетика и настроение «soft boy». Альварес активно переосмысливает мужской гардероб, используя благородные ткани. Все производство Mans Concept Menswear сосредоточено в Испании.  


Mans, марка Хайме Альвареса, дебютирует на Миланской неделе моды - mansconceptmenswear.com


Фигурируют в миланском расписании и две африканские марки. Бренд Franc Elis родился в 2003 году в Йоханнесбурге. Изначально компания обслуживала заказы разных модных домов, специализируясь, в частности, на мужских сорочках. Камерунец Поль Роже Танонку – обладатель диплома по информатике – начал заниматься модой в 2004 году, запустив этичную и устойчивую мужскую линию Zenam. Ателье Танонку, соединяющего африканские традиции с западным портновским мастерством, находится в Милане.  

Рассматривая итальянский фэшн-калейдоскоп, нельзя не отметить 424 – громкое калифорнийское имя в мире «streetwear». Еще до того как в 2015 году запустить собственную линию, дизайнер Гильермо Андраде открыл мультибрендовый магазин.

Ну и, наконец, новички-итальянцы. Revenant RV NT – лейбл уличной моды, появившийся в 2016 году во Флоренции. Его вдохновитель Томазо Бенчиста Фалорни действовал через коммуникационную и дизайн-компанию TBF Limited, основанную им в 2011 году вместе с братом Андреа. KNT – урбанистская линия, которую Kiton, неаполитанский дом с историей, создал в 2018 году. Дизайнеры лейбла – близнецы Мариано и Вальтер Де Маттеис, представители третьего поколения владельцев марки.

Большинство дизайнеров решили не ограничиваться демонстрацией видео и устроить еще и яркие презентации. Упомянем о предстоящем ивенте от англо-итальянской марки уличной моды Jordanluca, которая стремительно набирает обороты. В Милане лейбл объединил усилия с шоу-румом Slam Jam.

В ряду специальных событий этой Milano Fashion Week – прием, который Национальная палата моды Италии (CNMI) приурочит к открытию сезона. Приглашенные соберутся в саду великолепного дворца. Свой праздник организует и Португальская неделя моды, в нынешнем году отмечающая 25-летие, сразу после торжества будут показаны видео-дефиле от David Catalan и Miguel Vieira.  

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.