Опубликовано
1 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России появилась Федерация креативных индустрий

Опубликовано
1 мар. 2021 г.

В конце февраля в России появилась Федерация креативных индустрий. Она объединила более 20 ведущих профессиональных организаций, творческих союзов и компаний креативного бизнеса. Среди них — Роскультцентр, Институт национальных проектов, Ассоциация IPChain, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Российский Музыкальный Союз, Союз креативных кластеров, Институт развития индустрии моды Beinopen и другие. 

culturepartnership.eu


Главными задачами Федерации являются: трансформация креативных индустрий в устойчивый сегмент национальной экономики, обеспечение диалога с государством и оказание системной поддержки всем субъектам рынка, определяющим развитие креативных индустрий на федеральном и региональном уровнях.

«В основу разработки программы и устава Федерации легли результаты более 50 переговоров с ведущими игроками различных «креативных сфер», что позволило консолидировать интересы, собрать беспрецедентно широкий и авторитетный состав учредителей», заявил избранный генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов. Первое заседание учредителей Федерации состоялось 24 февраля.

На сегодняшний день в Федерации выделяют четыре основных барьера, сдерживающих развитие креативных индустрий в России - налоговые режимы, несистемная ведомственная поддержка, стихийность распределения креативного капитала и непривлекательность креативных индустрий для инвесторов.

«В среднем в мире креативные индустрии создают 6,6% ВВП. В развитых странах — от 10 до 12%. В России этот показатель едва достигает 2% ВВП»,  напомнил новоизбранный член правления Федерации креативных индустрий Александр Аузан, добавляя, что до власти важно донести, что креативные индустрии нужно рассматривать как выгодную для инвестиций сферу, а не благотворительность. 

В ближайшее время Федерация планирует провести углубленное исследование рынка креативных индустрий с объединением всех существующих источников и методов научного анализа данных, организовать колл-центр для оказания оперативной помощи и консультационных услуг творческим предпринимателям, расширить масштабы национального рейтинга по выявлению лидеров в сфере креативных индустрий — 100 Most Creative Russians — на новые регионы России, принять участие в программе российского павильона Expo-2021 в Дубае, а также запустить единый информационный онлайн-портал для представителей креативных индустрий России и зарубежных коллег.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.