Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Женские коллекции сезона Осень-Зима 2023/24: десять главных тенденций

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мар. 2023 г.

Марафон недель моды – начавшийся 12 февраля в Нью-Йорке, продолжившийся в Лондоне и Милане и завершившийся 7 марта в Париже – стал первым после начала пандемии «нормальным» фэшн-сезоном.

Закупщики вновь хлынули в модные столицы, а бренды вернулись к физическим показам, на которых опять начали собираться толпы. Лейтмотивом глобального действа стало повышение качества продукта. Дизайнеры сосредоточились на красивой, практически кутюрной одежде. Цветовую палитру сезона составили нейтральные, серые оттенки с редкими вспышками красного и желтого.

На подиум выходили сильные и очень притягательные женщины, охотно заимствующие одежду из мужского гардероба. Они демонстрировали элегантные вещи – образец сдержанной роскоши, и свободно играли со своей женственностью, не признающей тренировочные штаны и пуховики. 

1. Костюм с юбкой




N° 21, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


Дизайнеры предлагают вернуться к ультра-элегантному силуэту, утонченному и без всяких излишеств. Женский гардероб отдает должное вечной классике, прежде всего, костюму с юбкой обязательному атрибуту работающей женщины. Такой ансамбль можно было увидеть во многих коллекциях наряду с брючным костюмом, очень актуальным на протяжении уже нескольких сезонов. Костюмы шьются из привычных «мужских» тканей или изготавливаются из менее подходящих для этого материалов, например, Miu Miu удивил вязаными костюмами. Что касается особенностей исполнения, то приветствуются варианты как с мини-юбкой, так и с юбкой до середины икры; для жакетов характерен широкий плечевой пояс, они могут быть укороченными или – отсылка к ретро – зауженными в талии (силуэт «песочные часы»). 
 

2. Юбка-венчик

 


Undercover, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree



Одеться хорошо все равно, что принять антидепрессант... В нынешнем непростом контексте кутюрье разработали новый официальный стиль, в котором юбка играет важную роль. Этот предмет одежды тщательно прорабатывается в плане конструкции, закладывается фалдами и кроится по косой. Юбка-карандаш длины миди – это обязательно, но вы также не ошибетесь, если выберете юбку-венчик, подчеркивающую осиную талию, – квинтэссенцию стиля «нью-лук».  
 

3. Бюстье




Stella McCartney, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


Спина и плечи обнажаются, но происходит это очень элегантно. Слишком откровенный корсет отправлен в отставку и заменен практичным бюстье, которое надевается на рубашку или на жакет – чтобы подчеркнуть тонкость талии. Носится бюстье и «само по себе», приспосабливаясь под разные типы телосложения. Дополняются этим конструктом и пальто с плащами. 
 

4. Горошки-гвоздики 




Off-White, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
Еще одна цитата из прошлого – белый горошек на черном фоне. Напоминание о 1950-х, этот ретро-мотив вышел на авансцену как одна из составляющих набирающего популярность богемно-буржуазного стиля. Однако дизайнеры не ограничиваются классическим прочтением и экспериментируют, играя с оптическими эффектами и геометрическими формами (Marni, Benetton) или заменяя рисованный принт металлическими аксессуарами (гвоздиками, глазками, заклепками, шариками...), которые привносят в образ немного рок-настроения. По второму пути пошли Balmain, Off-White, Lanvin и A.W.A.K.E. Mode.
 

5. Обойдемся без этого! 


 

Miu Miu, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


Элегантность провозглашается не только при любых обстоятельствах, но и в современном, возможно, не совсем однозначном понимании. Так, женщине не возбраняется выйти в люди... не вполне одетой. Главное быть при этом не нарочитой, а абсолютно естественной, даже незаметной. Долой юбку и брюки! Пара колготок (желательно матовых) плюс эффектные трусы – и «низ» ансамбля готов. Для укомплектования верха можно остановить выбор на красивом сюртуке или даже просторном пуловере. Изначально без штанов прогуливалось несколько знаменитостей. Теперь инициатива подхвачена. 
 

6. Белье напоказ




Gucci, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
Еще об избавлении от комплексов. Кутюрье советуют не стесняться демонстрировать нижнее белье. Но внимание: никакой вульгарности! Самый шик – выпустить колготки поверх пояса юбки (N°21, Gucci) или демонстративно натянуть их на свитер (Miu Miu). Под декольтированным платьем Lanvin весьма выпукло обозначается бюстгальтер, та же история с асимметричным платьем-бра от Gabriela Hearst. А что вы скажете о скромных белых трусиках, «дефилирующих» под прозрачной юбкой? Но совершенная кульминация тенденции – белые трусы-боксеры, выглядывающие из-под пояса элегантной юбки. Несколько лет демонстрацией нижнего белья (ставшей возможной за счет низкой посадки джинсов) увлекались мужчины, теперь очередь дошла до женщин.
 

7. Миниатюрный бюстгальтер




Ann Demeulemeester, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


Еще одна в буквальном смысле показательная тенденция сезона Осень-Зима 2023/24 – обнаженная грудь. Соответствующую сенсацию произвели многие дизайнеры, подготовив в своих коллекциях по крайней мере один «лук», практически не скрывавший грудь. Только пара бретелей (Sportmax), пояс (Heliot Emil), пара серебряных чаш (Hodakova) или перо (Ann Demeulemeester) вместо бюстгальтера... А вот предложение от Gucci – металлическое микро-бикини с логотипом-украшением. David Koma и Nensi Dojaka, в свою очередь, попытались прикрыть грудь цветочками, а бренд Vaquera использовал для этой цели пиратское бельмо. Впрочем, можно ничего и не изобретать – просто надевать куртки и жакеты на голое тело.  

8. Укороченные формы




Victoria Tomas, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
Работая над коллекциями для будущей зимы, модельеры смело орудовали ножницами, укорачивая верх одежных ансамблей. Поэтому жакеты заканчиваются где-то в районе груди, принимая форму болеро. Меховых вещей хватает лишь на то, чтобы прикрыть плечи. Свитеры открывают пупок. Пуховики и куртки тоже выдаются в укороченном виде. 

9. Мужской жилет




Conner Ives, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
Выше мы говорили о силе, которую набирает костюм. Не менее актуальны  близкие родственники костюма – длинные пальто и «квадратные» блейзеры. Словом, женский гардероб заполняется кодами мужской одежды, включая униформу. Однако эти коды не присваиваются женщинам в неизменном виде, они активно переосмысливаются дизайнерами. Так, жилет от костюма-тройки сегодня выполняет функцию тельника (согласитесь, это более элегантно, чем хлопчатобумажная майка). Он надевается на голый торс, без рубашки, прямо под пиджак, и отлично компонуется с брюками. 

10. Галстук




David Koma, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


Еще один реверанс мужскому гардеробу... Дом Valentino и вовсе посвятил галстуку целую коллекцию. В фаворитах – черный галстук, завязанный на классической белой рубашке. Но также допустим галстук в горошек, цвет в цвет с рубашкой или «разобранный» на манер шарфа. 
 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.